Путин на Уралвагонзаводе. Фото: vertikalnet.ru
  • 31-07-2015 (10:33)

Уралвагонзаводу при долге в 170 млрд рублей обещаны гарантии от государства

update: 31-07-2015 (12:55)

НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) по итогам 2014 года показал рост выручки, до 127,5 млрд рублей и сокращение чистого убытка до 5,3 млрд рублей. При этом, как сообщил 31 июля "Коммерсант",

долговая нагрузка превысила 170 млрд рублей: убыточными оказались все сегменты, в том числе гособоронзаказ.

Основной рост выручки пришелся на выпуск военной техники (в 2,7 раза, до 121,4 млрд рублей), но чистый убыток по этому сегменту вырос в 3,3 раза, до 5,7 млрд рублей. На фоне формального улучшения финансовых показателей резко выросла долговая нагрузка УВЗ: долгосрочные обязательства до 115,4 млрд рублей, краткосрочные — до 55 млрд.

Средний процент по займам, составлявший в 2013 году 12%, в 2014 году вырос до 16%.

Смотрите также
НОВОСТИ

В течение 2013 года корпорация неоднократно нарушала сроки погашения кредитов, что привело к конфликту с Альфа-банком,требующим в суде возврата более 6,5 млрд рублей и 39,7 млн долларов долга. УВЗ рассчитывает на помощь государства:

в июне правительство одобрило госгарантии на 20 млрд рублей: глава УВЗ Олег Сиенко говорит, что корпорации необходима докапитализация на 30 млрд рублей.

"Коммерсант" приводит слова директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, что рост выручки в военном дивизионе обусловлен обеспеченностью предприятия заказами по программе перевооружения, прежде всего сухопутных войск, есть контракты на модернизацию танков Т-72Б до уровня Т-72Б3 в интересах Минобороны, контракт на "Арматы" и так далее. Повлиял и рост экспортных контрактов по ВТС (Военно-техническому сотрудничеству).

Напомним, что УВЗ стал широко известен после того, как начальник одного из цехов Игорь Холманских предложил Владимиру Путину привезти "мужиков" из Нижнего Тагила в Москву, чтобы противостоять "несогласным". После этого Холманских был назначен полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе, а УВЗ получил поддержку государства и стал базовым предприятием ВПК.

Заметим, что Свердловская область, где расположен УВЗ, имеет большой бюджетный долг, превышающий 50 млрд рублей, но это в три раза меньше, чем долг предприятия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter