Итак, в России, согласно данным последних соцопросов, 89% жителей поддерживают Путина и нынешний режим. И вот, предположим, мы в это поверили. И тогда...
"13% респондентов заявили, что "скорее" хотели бы переехать на постоянное жительство в другую страну". Понятное дело - это, наверное, как раз те, кто Путина и режим не поддерживает. Ну, там "пятиколонники", нацпредатели разные, вот они горят желанием уехать - правда, почему-то не едут, хотя ежедневно сетевые тролли и "патриоты" им это в хамской форме предлагают.
И что у нас получается в сумме? Ведь суммирование вполне возможно: кто же из поддерживающих собирается уезжать в другую страну? Поддерживали бы - не хотели бы ехать.
А получается у нас, дорогие сограждане, 102%! Не 146%, конечно, но все же труды социологов впечатляют.
А если не 102%, то, как минимум, 2% - тех, кто заявляет, что поддерживает Путина и режим, а сам хочет уехать. "У нас президент такой хороший, а власть такая замечательная, что мы... уедем-ка отсюда куда подальше!" - вот как-то так.
О чем это говорит?
О том, что люди не скажут правду сотрудникам социологических служб. Сотрудник социологической службы - это вряд ли тот самый человек, с которым вы запросто будет болтать на кухне - о погоде, о ценах, о власти.
Просто сперва был задан "опасный" вопрос - об отношении к власти. А в другом случае - кажущийся чуть менее "опасным" - об отношении к переезду на постоянное место жительства. Отсюда, вероятно, и "лишние" 2%.
Не говоря уж о том, что в реальном мире (не в мире соцопросов) люди, открыто не поддерживающие режим, как правило, ехать на ПМЖ не хотят, а если и едут, то вынужденно, так что "лишних" процентиков может быть далеко не два.
На деле же, о чем уже и говорилось, все может быть еще проще: вот откуда взялся подскочивший за последнее время процент поддержки Путина? С чего ему взяться-то, что такого произошло? Да ведь ничего (кроме "желания победить" у некоторых руководителей как бы научных социологических коллективов).
Они же хотят как лучше, вечно хотят как лучше, а получается как всегда - "лишние" процентики и все больше и больше понимания: все эти опросы - такой же филиал пропаганды, как бесконечные говорящие, орущие и каркающие головы на ТВ. И не более того.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены