Заочное голосование. Фото: vidoser.org
  • 18-06-2015 (17:43)

Тюменская облдума будет принимать законы заочно: кризис требует быстро изменять бюджет

update: 18-06-2015 (17:43)

Тюменская областная дума подготовила изменения в регламент, разрешающие принимать региональные законы заочно, без присутствия депутатов и проведения пленарного заседания. Как сообщили 18 июня "Тюменские известия", это можно будет делать путем некого опроса мнений.

Заочное голосование предусматривают для "оперативного решения вопросов, не терпящих отлагательства, либо в связи с невозможностью очного проведения заседания областной думы". Свою волю депутат может выразить с помощью "почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи".

Решение думы, принятое в заочной форме, считается правомочным, если в опросе приняли участие большинство от установленного числа депутатов. Оно имеет юридическую силу наравне с решениями, принятыми открытым или тайным голосованием.

По мнению тюменской оппозиции, все делается для того, чтобы обсуждение самых острых вопросов не происходило публично. Заседания думы, которые транслируются онлайн, были одной из немногих площадок для тех, кто не во всем поддерживает "партийную линию". Теперь эти депутаты лишаются возможности быть услышанными.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Интернет-газета Znak.com приводит слова одного из местных политологов, который видит в происходящем стремление губернатора Владимира Якушева получить прямые рычаги управления. Ситуация из-за кризиса настолько сложная, что у губернатора нет времени ждать формального согласия депутатов с его предложениями по перераспределению бюджетных денег. А тут решение можно принять за несколько часов, и оно будет полностью законным.

Политолог видит дурной знак в том, что к такой мере — фактически к введению прямого губернаторского правления — прибегает одна из самых благополучных территорий в стране.

Отметим, что Тюменская область известна как регион, где проходят обкатку инициативы, позднее внедряемые по всей стране. В частности, Сергей Собянин одним из первых в России проводил здесь монетизацию льгот, а также административную реформу, регулирующую отношения центра с регионами. Губернатор Якушев внедрил "двуглавую" систему руководства муниципалитетами с институтом сити-менеджеров. В Тюмени начиналась реформа системы здравоохранения, которая сводилась к слиянию медицинских учреждений, внедрению территориальных центров и сокращению персонала. Не исключено, что вскоре проведение заочных заседаний законодательных органов станет федеральным стандартом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией