Виктор Корб. Фото: rmx.ru
  • 17-06-2015 (12:24)

Омский активист Корб оштрафован за данное в 2011 году объявление с именем Стомахина

update: 17-06-2015 (15:11)

Советский районный суд Омска признал 11 июня оппозиционного журналиста Виктора Корба виновным по статье 20.29 КоАП ("Массовое распространение экстремистских материалов") и оштрафовал на тысячу рублей, сообщил 16 июня Каспаров.Ru информационно-аналитический центр "Сова".

Как написал омский журналист Георгий Бородянский, на суде присутствовали кураторы дела – сотрудники УФСБ. Судья Татьяна Абкеримова признала Виктора виновным в "совершении административного правонарушения", выразившегося в размещении в 2011 году на сайте "Омск Политический" (ОП) аннотации материалов, часть из которых попала через два года в перечень "экстремистских".

Отметим, что спецслужбы обнаружили на сайте "ОП", администратором которого является Корб, публикацию, где было упомянуто имя журналиста Бориса Стомахина.

Это было объявление о выходе бюллетеня "Радикальная политика" под редакцией Стомахина, представлявшее собой изображение обложки: сами же материалы бюллетеня никогда на "ОП" не печатались.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Объявление давно удалено, но спецслужбам удалось его разыскать сохраненным, наверное, в поисковиках.

Заметим, что "Радикальная политика", в которой, кроме статей Стомахина была, к примеру, размещена речь президента Дмитрия Медведева перед выпускниками военных академий, попала "черные списки" министерства юстиции в 2013 году. Корбу удалось отменить решение суда, и новым решением

экстремистскими признаны только отдельные публикации бюллетеня.

Для того, чтобы оштрафовать блогера, его в течение пяти дней дважды задерживали, доставляли в отдел полиции, а оттуда в суд. В обоих задержаниях участвовали сотрудники областных управлений ФСБ и МВД, в том числе несколько вооруженных автоматчиков. В первый раз они преградили дорогу Виктору 7 июня, когда он вместе с женой шел на "экологический пикник", где должен был выступить с рассказом о своем опыте благоустройства придомовой территории. Материалы, представленные суду при задержании журналиста, были возвращены в УМВД из-за большого количества несуразностей.

После этого, 11 июня участковый, неизвестные в штатском и несколько автоматчиков остановили Виктора недалеко от дома, когда он шел в больницу к своей 80-летней матери.

Блогера снова доставили в отдел полиции, там у него забрали телефоны, кредитную карту, очки, мелочь и поместили в камеру, где он пробыл около часа, после чего отвезли его в суд.

Как отметил сам Корб, взысканный с него штраф не покроет и пятисотой доли затрат, израсходованных государством на операции по его задержанию, расследование данного дела и судебный процесс.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России