Завершая историю с гей-прайдом.
1. Несимпатичных кому-либо уличных акций проводится множество. В любой стране, в любое время. И, кажется, реакция на них выработана: не нравится - ну, не ходи туда! Но на гей-прайд притаскивается компания озлобленных отморозков. Так оно было в Питере на Марсовом, так оно было в Москве во время принятия т.н. "закона" о "гей-пропаганде", так случилось в Киеве. А вот интересно, почему?
Во-первых, почему-то считается, что ЛГБТ - люди слабые, что силовики априори против участников марша. Так возникает чувство безнаказанности (не думаю, что отморозки в Киеве, выходя 6 июня, рассчитывали на отпор с вероятным последующим судом). Это чувство проходит быстро.
Во-вторых, любители "разогнать геев", заранее смачно повторяющие в Фейсбуке и ЖЖшках подробности, высосанные из собственных пальцев или из чего-то иного ("там будут мужики в розовых лифчиках" и т.д.), прекрасно понимают: равноправие ЛГБТ и в самом деле отбирает некое "несравненное право".
А какое?
А я вам сейчас его назову. Это "право" охотиться стаей на тех, кто не таков как все (или кажется, что он не таков, как все). При этом есть два важных условия - ничего плохого "охотничкам" объект охоты не сделал; от имени большинства (которое отнюдь не горит желанием охотиться) действуют двуногие хищники - условные паханы со свитами.
И вот это "право" должно быть действительно жестко и бескомпромиссно отобрано. Далеко не только в случае с геями. Во всех случаях - от средневекового преследования рыжих до издевательств над одноклассником-"ботаником". Не место такому "праву" в человеческом обществе XXI века. И нечего на природу (чьи законы изучены далеко не до конца) ссылаться: человек - далеко не просто некий биообъект.
Между прочим, не реже, чем раз в неделю вижу в ленте чей-нибудь пост о всем известном неприятном политике, которого обижали за слабость в школе, и тогда он выработал стратегию, которой и следует... Не знаю, верна ли эта история. Но вот только подумайте: ведь не было бы той стаи, которая обижала школьника - и мир не получил бы кучи проблем!
2. Господа правые (к счастью, далеко не все) пишут тонны постов о "европейском форпосте на Востоке - Израиле", о чудовищных законах в нецивилизованных странах и т.д., и т.п., а потом рассказывают, что разгонять гей-прайд - это правильно, мол, "семейные традиционные ценности" и все такое прочее. Вы, ребята, определитесь, каков ваш политический идеал. Может, это гамбийский диктатор Джамме? Или бессменный угандийский нацлидер Мусейвени? Или вы без ума от почетного гостя Москвы Мугабе? Или вам нравится то, что творится в арабских странах и Иране? А если Израиль - форпост, то, может, в том числе и оттого, что там "охоту стаей" на корню изводят и гей-прайды не разгоняют?
ЛГБТ часто связано с левым (или леволиберальным движением). А почему? Ведь на самом деле, это срез общества, люди с самыми различными воззрениями.
А просто не надо отталкивать. Кстати, в США ситуация с ЛГБТ стала особенно сильно меняться при Рейгане, а его как-то сложно назвать "левым". )) И вот это "не надо отталкивать" (судя по сообщениям из Латинской Америки, например) в некоторых странах правые либералы прекрасно начинают понимать.
3. А есть еще один интересный плюс в открытости ЛГБТ. Резкое сокращение возможности шантажа, а значит, и вербовки куда бы то ни было.

И еще кое-что: раненый милиционер мог стать убитым милиционером, если бы ему не оказали немедленную помощь (быстрейшего ему выздоровления!) Среди тех, кто оказал, были и участники прайда с медицинским образованием. Соответственно, все идиотские комментарии "какая от них польза?!", "бездельники!" и прочее отметаются навсегда. "Здоровая молодежь нации" едва не убила человека, своего ровесника, а "лица, несущие разложение и разврат в общество", его спасли.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены