Больной ребенок. Фото: wikipigs.net
  • 18-05-2015 (19:43)

40% детей до семи лет во Владивостоке инфицированы туберкулезом

update: 19-05-2015 (14:38)

Приморье входит в число самых неблагополучных регионов России по заболеваемости туберкулезом. Об этом 18 мая сообщило информационное агентство "Дейта".

Приморский край занимает третью строчку в туберкулезной статистике, уступая лишь Республике Тува и ЕАО, но еще недавно он возглавлял этот список. По мнению специалистов, одна из главных причин широкого распространения опасного заболевания — экстремальный климат с высокой влажностью летом, солнечной зимой, что создает тепличные условия для выживаемости палочки Коха.

"В семь лет у нас инфицировано уже 40% детей. В 14 лет — уже 66%. И это только среди обследованных туберкулиновой диагностикой!" — рассказала детский врач-фтизиатр Галина Коваленко,

заведующая детским отделением Приморского противотуберкулезного диспансера. По данным диспансера, в 2014 году отмечен рост заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков, а число заболевших приморцев превышает общероссийские показатели в 2,5 раза.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В структуру Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Приморский краевой противотуберкулезный диспансер" входят два детских диспансерных отделения — на Спиридонова, 15 и на Невской, 24.

Восемь докторов принимают ежемесячно 3500 человек. При этом фтизиатров в отделении на Невской не хватает: трое вместо пяти. Медсестер нет. В обоих отделениях более 10 лет не проводился капитальный ремонт.

На Невской, как передает корреспондент агентства, недавно поставили пластиковые окна взамен старых. В целом в отделении обшарпанные стены, убитые полы, древние батареи, утлая мебель. Ремонт пока только планируется.

Напомним, в 2012 году во Владивостоке проходил саммит АТЭС. Общая стоимость финансирования объектов саммита, который состоялся на отделенном бухтой "Золотой рог" острове Русский, составила около 700 млрд рублей. После проведения саммита было возбуждено несколько уголовных дел о злоупотреблениях, но в последнее время информация о них замалчивается.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения