Покупки через интернет. Фото: buongiornoalghero.it
  • 12-05-2015 (12:35)

Генпрокуратура начала блокировать сайты, продающие запрещенные продукты

update: 12-05-2015 (12:59)

Генпрокуратура отреагировала проверками на обращение членов Общественной палаты о торговле санкционными продуктами через Интернет. Об этом 12 мая сообщают "Известия".

Отмечается, что прокуратура проверила законность деятельности ряда торговых компаний, работающих в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Свердловской и Челябинской областях.

В результате проверки было установлено, что в Екатеринбурге ООО "Вершина вкуса" реализует запрещенные продукты через сайт edagurmana.ru и, кроме прочего, в своей работе допускает нарушения санитарно-эпидемиологических требований.  

Уральское таможенное управление также получило информацию о реализации санкционных продуктов питания, и таможенникам рекомендовали усилить контроль за ввозом еще трех интернет-магазинов — ООО "Ла Маре" (сайт company.lamaree.ru), ООО "Гурманин" (www.gurmanin.ru), ООО "Беркут" (www.teopema.ru) объявлены предупреждения. Скорее всего, в продаже запрещенных продуктов в этих магазинах не оказалось, но в ассортиментном меню сайтов размещалась информация о них.  

По теме
НОВОСТИ

В отношении четырех компаний, ООО "Гермес-Фиш" (www.germes-fish.ru), ООО "Торговый дом "Зеленый континент" (www.agroserver.ru), ООО "Гурман-Клаб" (www.gurmanclub.ru) продолжаются проверки, но уже направлена информация в налоговые органы о возбуждении административных дел за нарушение законодательства о госрегистрации. 

Председатель "Пиратской партии России" Павел Рассудов отметил, что блокировка сайтов с продуктами питания — это нововведение. Ранее они не блокировались. 

"Генпрокуратура имеет полномочия заблокировать практически любой сайт. Но блокировка интернет-магазинов с продуктами — это что-то новое.

Это абсурдно. Тогда для россиян надо блокировать и зарубежные сайты, где они себе могут заказать небольшую посылку с головкой сыра", — считает эксперт.

Ранее сообщалось, что экспертов Роскомнадзора обяжут блокировать все интернет-копии запрещенных материалов сразу после получения требования из Генпрокуратуры о немедленной блокировке самого ресурса. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма