Наверное, многие уже посмотрели это видео. Два коротеньких рассказа о людях, воевавших не за вождей и не за "геополитические интересы", а за очень простую вещь - чтобы враг в дом не вошел.
Показать их по российским телеканалам - только их, ничего более - и начнет сама собой оседать и рушиться пропагандистская навозная куча, заботливо возведенная клекочущими телевизионными ток-шоу.
Оказывается, в Украине и не думали запрещать советские награды и русский язык, а "фашисты" (так персонажи ток-шоу называют солдат, воюющих на своей территории), самые обычные парни и девушки, поздравляют родственников-ветеранов.
Оказывается, День Победы - это именно день памяти, а не день шумных представлений с обмотанными в оранжево-черное вулканами, погружением Знамени Победы на дно морское и его выводом (как выяснилось, неудачным) в космос. Это не дикторские придыхания восторга и не пафос, напоминающий о Северной Корее. Это вообще не праздник для начальства (начальство повыше парады принимает, начальство пониже - очередные варианты использования ленты придумывает). Это - день памяти людской.
"Если мы войну забудем, вновь придет война", - советская песня оказалась пророческой. Забывать-то было нельзя, память-то не в лентах и не в парадах, а в головах. Память о невыразимом кошмаре, который пришлось пережить прошлым поколениям за семь десятилетий до нас.
Чтобы НИКОГДА СНОВА.
В том и смысл 9 Мая, а не в парадах и трибунах.
С Днем Победы, друзья!

 

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены