Эшник Алексей Окопный, угрожавший защитнику. Фото: Грани.Ru
  • 08-05-2015 (19:38)

Избитый художник Олег Басов освобожден из ОВД, выставка "Мы победили" опечатана

update: 09-05-2015 (16:10)

Олег Басов отпущен из ОВД после задержания полицией в галерее С.АРТ, обыска и приезда сотрудников Центра по противодействию экстремизму. Выставка "Мы победили" опечатана. Эшник Алексей Окопный угрожал защитнику Басова юристу Алексею Домникову затащить его в соседнюю комнату и там "объяснить, кто он". Об этом рассказал 8 мая Каспаров.Ru Домников.

Полиция прошла в галерею проверить выставку и описать все имеющиеся там экспонаты. К тому моменту, как к галерее подъехал Домников, защитник Басова по доверенности, там уже стояла группа эшников. На вопрос защитника, кто они, они, разумеется, не представились. Видео, которое он снял на смартфон, к сожалению, не записалось. Домников забежал внутрь и увидел, как старлей заполняет протокол. За юристом побежали сотрудники Центра "Э".

Окопный (как выясняется из второго видео, снятого Домниковым) отказался представляться, обозвал защитника м***ком и потащил его в соседнюю комнату, чтобы там "объяснить, кто он". Напомним, объяснения Окопного часто влекут смерть для его собеседников.

Домников рассказал, что в это время в подвал, где и размещена галерея, пришли журналисты "Рен-ТВ". Журналисты не хотели снимать эшников и сотрудников полиции, так как заявили, что им запрещено это делать.

Смотрите также
НОВОСТИ

"На ваших глазах происходит преступление, вы обязаны снимать по закону о СМИ, чтобы потом видеозаписи были предъявлены как доказательство в полиции и суде", — сказал им юрист. Эшники отвели журналиста "Рен-ТВ" в угол и попросили его "снять, только быстро", объяснив, что "этих двоих" (Басова и Домникова) нужно срочно увезти.

Тогда Домников поставил условие давать для себя и своего подзащиного, что комментарий они дадут на улице, выйдя из подвала. После разговора с корреспондентами Басова увезла в отделение полиция, что обеспечило ему относительную безопасность в данной ситуации.

Домников же еще в подвале выложил видео с орущим Окопным в YouTube, поэтому эшники бежали за ним по улице. Ему удалось уехать.

Через 20 минут после публикования видео Домникова Гранями.Ru Басов был отпущен из отделения.

Отметим также, обыск в галерее проводился не в рамках уголовного дела, а в рамках простой проверки — об этом защитнику сообщил старлей, который и опрашивал Басова в подвале.

Когда юрист разговаривал с корреспондентом Каспаров.Ru, он направлялся на встречу со своим подзащитным.

Ранее сообщалось, что выставка "Мы победили" движения "Синий всадник" вызвала неоднозначную реакцию у общественности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет