Сироты. Фото: v-fedotov.livejournal.com
  • 28-04-2015 (10:14)

Проверка раскрыла факты повсеместного жестокого обращения с детьми в детдомах

update: 28-04-2015 (14:31)

Как показало расследование фактов жестокого обращения с детьми в центре "Радуга" в Москве, такие случаи были не единичными. Об этом пишет "Коммерсант".

Как показала проверка аппарата уполномоченного по правам ребенка, детей в центре "Радуга" насильно отправляли в воспитательных целях в психиатрическую лечебницу и привязывали к кроватям.

Детей из бывшего детского дома отправляли в психиатрическую больницу №15, несмотря на то, что подростки не имели соответствующих диагнозов. При этом направление на лечение носило "карательный характер".

Как рассказал педагог Юрий Казадаев, детей отправляют в психиатрические больницы на время зимних и летних каникул.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В зиму на 2014 год директор нашего 80-го интерната спустила мне список из 20 подростков, которых надо госпитализировать в психиатрическую больницу на время каникул", — сообщил Казадаев.

"Я знаю, что такая практика распространена в московских учреждениях. Никто не хочет связываться с "трудными" или больными детьми в лагерях, они создают проблемы. У нас в интернате был мальчик Миша с гемофилией — если он падал и разбивал коленку, кровь было трудно остановить. Из-за этого его не хотели брать в лагерь, и каждые летние и зимние каникулы он проводил в психиатрической больнице", — рассказал педагог.

То, что детей отправляют в психбольницы на каникулы, подтвердил и председатель правления московского Центра лечебной педагогики Роман Дименштейн. "Это с дисциплинарной точки зрения мощнейший способ воздействия: "Если хорошо себя ведешь, поедешь в лагерь, а плохо — в психбольницу", — объяснил он.

Кроме того, практика привязывания к кроватям была выявлена и в других учреждениях для сирот. В 2010 году в Омске, где ребенок погиб от удушья в смирительной рубашке. В 2011 году санитарка детского дома в Приозерске привязала на ночь к кроватям четырех воспитанников. В обоих случаях виновные были осуждены условно.

Аналогичный случай произошел в Кировском детском доме-интернате в Омской области.

Ранее вопрос Владимиру Путину на прямую линию о жилье для сирот перевели на вопрос о "серых зарплатах".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма