ФАС. Фото: 11rus.ru
  • 21-04-2015 (14:32)

Роскомнадзор и УФАС заставляют выходящую на удмуртском языке газету переводить рекламу на русский

update: 21-04-2015 (15:41)

В Ижевске антимонопольщики принуждают известное издание на удмуртском языке "Удмурт Дунне" ("Удмуртский мир") переводить рекламу на русский. Как сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 21 апреля в адрес Каспаров.Ru, за этим последовало негодование удмуртской общественности — такое

решение УФАС восприняли как угрозу для удмуртского народа, языка и этноса.

Дело в отношении редакции "Удмурт Дунне" было возбуждено УФАС по заявлению удмуртского управления Роскомнадзора, которое решило, что рекламная информация на удмуртском языке якобы нарушает закон о рекламе. Инцидент возник из-за объявления о предстоящем творческом вечере удмуртской поэтессы и прозаика Галины Романовой, опубликованном в выпуске "Удмурт Дунне".

Чиновники двух федеральных ведомств решили, что это объявление обязательно должно было быть переведено в удмуртской газете еще и на русский язык. На состоявшемся заседании комиссии УФАС зампредседателя комиссии Роман Прохоров растолковал суть претензий к изданию. С его слов, напечатанное только на удмуртском языке объявление нарушает закон о рекламе и о государственном языке и ущемляет права русскоязычного населения республики. Люди, которые не умеют читать на удмуртском языке, якобы были лишены возможности ознакомиться с объявлением и, как следствие, — посетить творческий вечер удмуртской поэтессы, принять в нем участие.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Объявление в "Удмурт Дунне" о творческом вечере удмуртской поэтессы на удмуртском языке без использования русского языка было признано комиссией "ненадлежащей рекламой".

В настоящее время разбирательство находится на стадии передачи материалов для решения вопроса о возбуждении в отношении газеты и виновного должностного лица дела об административном правонарушении.

Главный редактор "Удмурт Дунне" Зинаида Рябинина не согласна с вменяемым газете нарушением и намерена оспаривать решение УФАС. Она говорит о том, что читатели газеты владеют удмуртским языком, а те, кто не владеют им, "Удмурт Дунне" не читают.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России