Вот многие люди с психическими отклонениями упрекают меня в том, что я не вправе ставить им диагноз через интернет.

Господь с вами, любезные, никто вам диагноз не ставит. Это вообще невозможно, поставить диагноз не видя пациента.

Но вот заметить сам факт наличия психической патологии у собеседника, не ставя ему точного диагноза - это вполне возможно и через интернет.

Вот, например, я пишу о том, что такого-то российского чиновника поймали на взятках. А в ответ слышу: "А зато в Америке негров линчуют". Очевидно, что у человека галлюцинации, поскольку он увидел в моем сообщении Америку и негров, которых там сроду не было. И от такого человека лучше держаться подальше.

Или вот, например, сегодня, я написал о том, как англичане на Кипре относятся к крымнашевским русским. А в ответ слышу - "еще не хватало, чтобы эмигрант, уехавший с Родины, учил меня жить в моей стране".

Ну, вы понимаете, поскольку какая-либо причинно-следственная связь с темой моего сообщения отсутствует, у человека, который это написал, очевидно имеется некий мыслительный дефект. И очевидно, что это - перманентный дефект психического характера, а не возникший, к примеру из-за переутомления, принятия алкоголя или чего-то подобного. Ведь ответ носит очевидно эмоциональный характер, а это свидетельсвует о том, что эмоции в данном замещают абстрактное и логическое мышление, что однозначно говорит о какой-то психической патологии.

Поэтому, не обижайтесь на меня, если я счел, что у вас "психическое отклонение" и прекратил с вами всякое общение. У нас этого общения не было с самого начала, оно вам привиделось.

Андрей Шипилов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены