Протест против "уплотнительной застройки. Фото: Александр Лашманкин, Каспаров.Ru
  • 24-02-2015 (15:47)

Петербургские градозащитники выиграли суд у "Воина-В", опекаемого кировским УМВД

update: 24-02-2015 (15:59)

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении иска компании "Воин-В", сообщила 24 февраля "Фонтанка" со ссылкой на защитника парка Александрино Николая Лаврентьева.

Компания заявила об авторском праве на проектную документацию, которую активисты использовали в судах, и потребовала два миллиона рублей. Однако суд не счел документы собственностью компании.

Заметим, что в документации речь идет о строительстве двух жилых домов в Ульянке в рамках программы реновации. Строительство признано незаконным.

Для получения такого решения градозащитникам пришлось пройти несколько судов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Правоохранительные органы по Кировскому району волокитили рассмотрение заявлений и жалоб. Как выяснили активисты, два полковника полиции — начальник кировского УМВД и его заместитель — приобрели квартиры в ЖК "Шереметьевский дворец", который строит компания "Воин-В" в Ульянке, после чего на все заявления давались отписки. По закону "О противодействии коррупции" полицейские должны были уведомить о возможном "конфликте интересов" своих руководителей, однако не сделали этого, в связи с чем прокуратура внесла представление.

Отметим, что конфликт жителей Ульянки с "Воином-В" возник в июне 2012 года, когда началось строительство первого дома и

на границе с парком была вырублена березовая роща.

Компания "Воин-В" по результатам городских торгов получила право на реновацию двух городских кварталов — 2А и 2Г Ульянки. К 2021 году 15 из 29 хрущевок на этой территории должно быть снесено, а на их месте построено 12 новых домов. Пока что построено только одно здание — ЖК "Бенуа-1". В нем Смольному под расселение было выделено 20 квартир. Еще один дом — ЖК "Усадьба Воронцовых" — планируется достроить к сентябрю 2015 года. В него переедут жители трех домов, им планируется передать 200 квартир. После этого компания сможет приступить к сносу первых хрущевок. Против такой схемы строительства протестуют жители остающихся 14 домов, не предназначенных к сносу. Для них реновация квартала превращается в уплотнительную застройку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter