Милиционеры-убийцы. Фото: novayagazeta.ru
  • 14-01-2015 (15:27)

Образцовый ангарский экс-полицейский сядет пожизненно за убийство 22 женщин

update: 14-01-2015 (15:42)

Экс-помощника оперативного дежурного УВД Ангарска (Иркутская область) и примерного семьянина 50-летнего Михаила Попкова признали виновным в совершении убийств 22 женщин и двух покушений на убийства. Суд 14 января огласил ему приговор — пожизненный срок, сообщил сайт СКР.

Тела изнасилованных и убитых женщин находили в Ангарске, Ангарском, Усольском и Иркутском районах области в лесу или на дорогах в 1994-2000 годах. В нескольких случаях рядом с убитыми были следы колес автомобиля "Нива". В ходе следствия на причастность к преступлениям проверялись все владельцы машин этой марки. У них брались генетические образцы, которые сравнивались с оставленными на телах жертв. Задержали ангарского маньяка только в 2012 году.

На первоначальном этапе следствия Попков признавался лишь в совершении убийств трех женщин. Следователи доказали его причастность к 22 убийствам и двум покушениям на убийства женщин.

За сексуальные преступления обвиненный наказание не понес, поскольку по его ходатайству обвинение в изнасилованиях были отклонены за давностью лет. Сам процесс проходил в закрытом режиме, и только на оглашение приговора были приглашены журналисты. В судебном заседании Попков не признавал себя виновным и только в конце судебного следствия сделал это. В своем последнем слове он сказал, что сожалеет о том, что был зверем.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Психиатрическая экспертиза показала, что бывший правоохранитель страдал гомицидоманией — психическим заболеванием, при котором у больного возникает навязчивое влечение к насилию и убийствам. Со слов преступника, он позиционировал себя "чистильщиком" и говорил, что очищал город от женщин легкого поведения, как он считал. Восемь убийств полицейский совершил, находясь на ночном дежурстве. Орудиями убийств были отвертки, лопата, топоры и молотки.

Друзья и коллеги характеризовали осужденного как высокопрофессионального человека, он никогда не вызывал никаких нареканий, знал все инструкции, хорошо ориентировался в оперативной обстановке.

Уличить преступника удалось только в 2012 году, когда пробы ДНК, изъятые в телах трех жертв, совпали с ДНК Попкова. На тот момент он уже уволился из органов внутренних дел в связи с выслугой лет и занимался перегонами автомашин из Владивостока. Его арест удивил бывших сослуживцев.

Заметим, что число жертв правоохранителя, возможно, было больше, о чем он сам упоминал в СИЗО.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией