Когда благородный германец или норманн по ошибке или в запальчивости убивали свободного общинника, они платили роду своей жертвы вергельд (золото за кровь).

Если обидчик был конунгом или иным высоким господином, или просто щедр от благородства, он давал вергельд был куда больше, чем того требовали закон и обычай.

Министерство обороны России решило платить по 5 млн. рублей (100.000 долларов) семьям погибших "во время учений в Ростовской области".

Причем, список погибших, так сказать, "открыт".

Эта сумма составляет 20-летнюю зарплату среднего хорошего работника в провинции, это - квартира, это приличная учеба сиротам, это неплохое приданное вдове для восстановления личной жизни...

Это в 5 раз больше, чем платили раньше семьям жертв терактов или резонансных техногенных катастроф. Может быть, сейчас разрыв стал меньше, но все равно - в разы.

Спешите славить доброту игемона!

Одно подразумеваемое условия - согласие с тем, что сын, муж, брат, отец - погибли на [августовских] учениях в Ростовской области.

Наверное, авторы задумки считают, что это - справедливая сделка.

И, наверное, все получающие этот щедрый вергельд должны сказать "спасибо" правозащитникам (особенно, "Солдатским матерям"), журналистам, депутату Шлосбергу. Не подними они шум по поводу гибели российских солдат и офицеров на донбасских фронтах, получили бы после мытарств по инстанциям свой "лимон" в зубы от военно-страховой компании, да могилку с номером, да доброжелательный совет: "язык не распускать".

Но ведь надо понимать, что скандалы с гибелью солдат и офицеров в боях на украинской территории - это Путину - импичмент (несанкционированное направление войск за границу для ведения военных действий), Шойгу - превышение должностных - 286 статья УК - со всеми отягощениями (федеральный госдеятель, в составе организованной группы, с особо тяжкими последствиями в виде массовой гибели людей), а Российской Федерации в целом - Гаага за агрессию. Так, что могли и не скаредничать и дать не по 5, по 50, по 500 лямов. Ведь за один, требуемый Сечиным из Фонда нацблагосостояния, триллион рубчиков, можно оплатить 200 тысяч жертв учений!

А ведь еще просят и ВТБ, и РЖД... И ведь всем дадут.

А тут ведь речь идет не просто о честной дележке дружным коллективом элит всего ими "заработанного честным непосильным трудом", но о спасении ими собственных шкур!

Приложения.  Материалы для будущего суда в свободной России

Лев Пономарев, "Наши солдаты воюют на Украине":

Часть 1 http://www.echo.msk.ru/blog/lev_ponomarev/1400338-echo/

Часть 2 http://www.echo.msk.ru/blog/lev_ponomarev/1440066-echo/

Часть 3 http://www.echo.msk.ru/blog/lev_ponomarev/1444348-echo/

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь