Поткин
  • 17-10-2014 (16:28)

Обвиняемого в отмывании 5 млрд долларов националиста Поткина отправили под домашний арест

update: 17-10-2014 (18:35)

Тверской суд Москвы 17 октября санкционировал домашний арест лидеру националистического ДПНИ Александру Поткину, проходящему по уголовному делу о хищениях у вкладчиков БТА-банка 5 млрд долларов. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Судья Мария Сизинцева удовлетворила ходатайство следствия, отправив Поткина под домашний арест до 30 ноября.

Кроме того, суд отказал защите в просьбе изменить меру пресечения на подписку о невыезде, освобождении под поручительство или под залог в размере 1,5 млн рублей.

Согласно решению суда, Поткину запрещено общение с фигурантами уголовного дела и представителями СМИ, а также пользование Интернетом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

У следствия есть основания предполагать, что обвиняемый может не только скрыться от органов суда и следствия, но и оказать давление на свидетелей и помешать проведению предварительного расследования.

Защитник обвиняемого Игорь Поповский не согласен с ходатайством следствия, поскольку гособвинение, по его мнению, не представило обоснованных доводов для домашнего ареста.

Сам подозреваемый вину не признает.

Поткин проходит по делу о легализации имущества, добытого незаконным путем (статья 174 УК РФ). По данным следствия, обвиняемый со своими соратниками от имени бывшего владельца БТА-банка Мухтара Аблязова несколько лет управлял незаконно выведенными из финансовой структуры активами в виде земельных участков в Подмосковье.

Следствие полагает, что по поручению бывшего владельца банка Поткин занимался легализацией имущества.

Также обвинение считает, что националист налаживал для Аблязова связи с казахскими националистами и подбирал журналистов для давления на власть в интересах бывшего владельца БТА-банка. Другие обвияняемые по делу находятся в международном розыске.

Кроме этого, СК РФ заявил, что в отношении националиста могут возбудить новое уголовное дело — об экстремизме.

В МВД обещали передать соответствующие материалы по подследственности. По данным правоохранительных органов, в действиях Поткина полиция усмотрела признаки преступления по статье УК РФ "Возбуждение ненависти или вражды с использованием СМИ и Интернета организованной группой".

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации