Роскомнадзор. Фото: Полина Петрова
  • 02-09-2014 (15:15)

Мосгорсуд оставил в силе блокировку Грани.Ru

update: 02-09-2014 (16:40)

Представители интернет-газеты Грани.Ru попытались 2 сентября оспорить решение Таганского суда Москвы о законности блокировки ресурса. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Представители Генпрокуратуры и Роскомнадзора настаивали в ходе заседания, что весь информационный ресурс направлен на призыв к участию в массовых несогласованных акциях и формирует у читателей представление о приемлемости таких действий. Ведомства настаивают, что они не обязаны указывать конкретные материалы, которые, по их мнению, носят противоправный характер.

Тем не менее после ряда уточняющих вопросов прокурор процитировал ряд выдержек из блогов авторов Грани.Ru.

Стоит отметить, что ни один из этих материалов не фигурирует ни в одном постановлении о блокировке, как не фигурирует и в заключении Генпрокуратуры о противоправном характере контента Грани.Ру.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Дамир Гайнутдинов уверен, что ведомства должны были указать в постановлении о блокировке, какие конкретно статьи носят спорный характер. Он подчеркнул, что в некоторых случаях Генпрокуратура и Роскомнадзор так и делают, и привел в пример недавние блокировки ряда ресурсов за публикацию материалов о "Марше за федерализацию Сибири" (в частности, претензии Роскомнадзора вызвал сайт ВВС).

"Их позиция такова: вы сами решите, вернее угадайте, что вам надо удалить, удалите, сообщите нам, и мы посмотрим, то вы удалили или не то",

— заметил Гайнутдинов.

По его мнению, разблокировка ресурса при такой позиции оказывается невозможной.
Суд также отказал заявителям в вызове прокурора, составившего заключение о характере сайтов. 

"Только на одном из трех заблокированных СМИ несколько десятков тысяч публикаций. Получается, этот человек со сверхспособностями за месяц прочитал в три раза больше и оценил все публикации?"

— сомневается Гайнутдинов.

Адвокат заявил, что издание будет оспаривать законность блокировки в Конституционном суде.

Грани.Ru заблокированы на территории России с 13 марта распоряжением Генпрокуратуры. Интересы издания в суде представляет ассоциация "Агора". Сайт был заблокирован одновременно с Каспаров.Ru, "Ежедневным журналом" и блогом оппозиционера Алексея Навального.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации