Искренне поздравляю украинцев с новым президентом. Главное ощущение от Порошенко и всего зала - это живые люди. С идеалами, национальным чувством, с живыми человеческими лицами.

Это не "сиятельные трупы" путинской тусовки, сидящие на ритуальных сборищах с лицами покойников. Путин ни разу не спел российский гимн вместе с залом (да и зал стесняется этого опуса).

Путин слушает его, не зная куда себя девать, с глазами тухлой рыбы. Не царское это дело - петь перед дворовой челядью. Фарсовый характер российского "патриотизма" особенно заметен в такие минуты.

Порошенко поет вместе с залом, с рукой на сердце. Живые эмоции, живые глаза - и живая страна. Главные пункты речи: курс - в Евросоюз, Крым - часть Украины, никаких переговоров с террористами, страна сделала выбор в пользу европейских ценностей и европейской судьбы.

Из аморфного государства с размытой идентичностью Украина за считанные месяцы реально стала живой страной с национальным самосознанием. ("Спасибо Путину за это". Оккупировав Крым, он вернул украинцам самих себя, навсегда оторвав от империи).

И Украина сегодня - это наша общая надежда. Славяне могут быть частью европейской цивилизации. Рабство, вколоченное в гены - это не "карма". Россия - пока (или уже) - не Европа. Мы свой рабский выбор сделали еще в 2000-ом. А вот у Украины есть реальный исторический шанс.

Удачи им.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены