Акция в поддержку Бориса Стомахина. Фото: Ухмылин/Каспаров.Ru
  • 30-05-2014 (19:33)

На Лубянской площади прошла акция в поддержку Бориса Стомахина

update: 30-05-2014 (22:13)

Группа активистов перекрыла улицу Большая Лубянка, растянув баннер в поддержку осужденного публициста Бориса Стомахина. Об этом 30 мая сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В акции приняли участие 5 человек (Вера Лаврешина, Елена Морозова, Даниил Коптев, Максим Чеканов, Вадим Торчинов) с баннером

"Стомахину — свободу! Империи — смерть!". Также активисты устроили сидячую забастовку. Активисты зажгли файеры и скандировали: "Слава Украине! Героям слава!"

Протестующие дошли до Лубянской площади, где все участники акции были задержаны полицией. Сотрудники правоохранительных органов погрузили всех участников акции в белую "Газель" без опознавательных знаков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Активисты успели разбросать листовки с краткой биографической справкой о деле Стомахина и его статьей, написанной из тюрьмы о ситуации на юго-востоке Украины и в Крыму, а также о российских политзаключенных. В этой статье он призвал Европу и США ко введению экономических мер против российского правительства, исключению России из G8 и ООН.

"Война России с Украиной становится ужасней и непоправимей с каждым днем. Только вдумайтесь в это словосочетание, прочувствуйте его хорошенько: война России с Украиной. Как такое вообще возможно? Между тем число жертв с обеих сторон постоянно растет", — пишет Стомахин. Он уверен, что жители юго-востока Украины стали заложниками "бандитов разных мастей и калибров, прежних и новоявленных, занимающихся переделом власти и бизнеса", а также усиливающих этот процесс "пропагандистов" — лояльных российской власти.

Задержанных доставили в ФСБ, где с двумя из них была проведена беседа. Активистов пытались обыскать. Позднее все задержанные были доставлены в ОВД "Басманное"

Напомним, суд приговорил Стомахина к 6,5 годам тюрьмы за распространение экстремистских мыслей, в декабре 2013 года акция в защиту Стомахина прошла на Красной площади.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия