Мечеть имени Аймани Кадыровой. Фото: ljrate.ru
  • 16-05-2014 (17:41)

В Аргуне открыли мечеть имени матери президента Кадырова на 15 тысяч верующих

update: 16-05-2014 (18:18)

В Аргуне (Чеченская Республика) построена мечеть имени Аймани Кадыровой – супруги первого президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова, матери действующего президента Рамзана Кадырова, сообщил сайт главы и правительства ЧР. По информации "Кавказского узла" в праздновании 16 мая участвовали десятки тысяч человек.

На первую коллективную молитву приехали исламские ученые и религиозные деятели из Египта, Йемена, Палестины, Марокко, Великобритании, Австрии и других стран. В здании мечети, которая состоит из четырех ярусов, одновременно могут молиться более 15 тысяч верующих. Верхний ярус с отдельным входом предназначен для женщин.

Все источники сообщают, что финансирование осуществлял фонд Ахмата Кадырова, президентом которого является его вдова.

Днем своды мечети меняют оттенки цветов — от светло-серого до бирюзово-синего. В ночное время включается 50 тысяч светодиодных ламп подсветки и 96 прожекторов с 55-метровых минаретов. Стены мечети отделаны редчайшим мрамором.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Праздничные мероприятия начались с марафона, из-за которого МВД республики полностью перекрыло автотрассу, связывающую Грозный и Аргун. Одновременно в Аргуне отрыли комплексы "Аргун-Сити-1" и "Аргун-Сити-2", крупный деловой и жилой комплекс, состоящий из восьми высотных зданий.

Жители республики к проведению пышных торжеств по случаю открытия мечети и высоток в Аргуне относятся неоднозначно. Отмечая красоту открытых сегодня зданий, многие из них говорят, что нельзя тратить столько средств на религиозные, развлекательные и иные мероприятия. "Кавказский узел" приводит слова бывшего имама одной из мечетей в Чечне, который критикует присвоение мечетям имен близких Рамзана Кадырова:

"Мечеть — это дом Аллаха, в котором верующий общается со своим Создателем путем совершения молитвы. Разве можно называть дом Аллаха именем человека".

Заметим, что ранее была построена мечеть имени погибшего Ахмата Кадырова, который имел религиозное образование, а в декабре 2012 года заложена большая мечеть имени президента ЧР Рамзана Кадырова.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков