В захваченное бандитами здание донецкой обладминистрации я вошел вместе с известным киевским пиарщиком и журналистом Лешей Ковжуном, который сейчас работает советником местного губернатора. Чтобы вы понимали, этот человек не очень похож на русского националиста или донецкого гопника - у него в каждом ухе по сережке, а пальцы унизаны серебряными перстнями.

Он, правда, натянул вязаную шапочку, а руки спрятал в карманы. Впрочем, это не решало проблему.

Почему нас пропустили, я не знаю. Я просто выставил вперед российский паспорт и пер напролом через все посты. Нам нужно было пешком подняться на одиннадцатый этаж, где намечалась пресс-конференция руководства "Донецкой республики". Нас внимательно оглядывали и проверяли документы на каждом этаже. Где-то посередине пути побледневший Леша процедил мне в спину - "Если они меня обыщут, нам *** - я забыл выложить пропуск в это самое здание". Там написано, что я советник Таруты. С трудом подавил желание попросить его отстать на пролет.

Но нас не обыскали.

Первое, что мы услышали, когда вошли в комнату, где уже шла пресс-конференция, было заявление "народного мэра" о том, что с этой минуты они "пленных" больше отпускать не будут. А будут обменивать на "политзаключенных".

- А удачно мы зашли, - прошептал мне на ухо Леша.

Александр Рыклин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены