На стыке границ России, Белоруссии и Украины стоит памятник славянскому единству. Сам по себе памятник - ничего особенного, обычное унылое советское брежневского стиля. Какие-то вертикально поставленные бетонные прямоугольники в количестве трех штук. Не шпееровская эстетика, и даже не В.Мухина.

И ежегодно летом (июнь или июль) там проводился т.н. "День славянского единства". Стилистически - тоже полное говно. Даже не совок, а вообще старческие галлюцинации деда из обкома КПРФ. Хороводы, венки, хлеб-соль, частушки.

Но эта фигня ежегодно проводилась. В 2013 году тоже была. Курируют Брянская, Черниговская и Гомельская области.

Так вот вопрос: все, кирдык "Дню славянского единства" отныне? В этом году не будет? Тем более, что Черниговская область - это не Луганск, она революционная. Да и желто-синий флаг у властей РФ вызывает уже такую же судорогу, как французский республиканский триколор у царей.

Мне не жалко этого "праздника" с тошнотворными плясками и бухими депутатами да губерами. Хорошо, что фальшак "славянского единства" как союза бюрократий в нафталиновых декорациях закончился. Славянское единство может теперь быть только революционным. Когда победим, надо будет какой-то другой памятник на стыке границ поставить.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены