В единый день голосования в сентябре москвичи должны будут выбрать депутатов в Московскую городскую думу. В последний раз МГД избирали 11 октября 2009 года, по партийным было выбрано 18 из 35 депутатов, 17 депутатов прошли по одномандатным округам. Тогда выборы прошли со скандалами, массовыми фальсификациями и с использованием административного ресурса. В итоге 32 мандата из 35 получили представители "Единой России", остальные три достались коммунистам.

Каспаров.Ru решил подвести предварительные итоги работы Мосгордумы пятого созыва. За свои пять лет депутаты успели расширить территорию Москвы, "протестировать" школьников на наркотики, изменить закон о выборах, собрали с автовладельцев 200 млн рублей за платную парковку и отправили всех недовольных в Гайд-парки.

Недоделанный генплан Москвы до 2025 года — "наследство" для депутатов шестого созыва

Бурю негатива вызвало принятие Мосгордумой Генерального плана 5 мая 2010 года. Против принятия документа голосовала КПРФ, но их три голоса ничего не решили — единороссы проголосовали единогласно.

Это решение взбудоражило общественность, многие выступили категорически против утверждения Генплана. Члены комиссии Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры заявили, что "представленный проект Генерального плана — это фактически смертный приговор Москве". Также Генплан раскритиковали многие транспортники и архитекторы. По их мнению, принятый документ не решает экологических и транспортных проблем города, а также препятствует сохранению части культурно-исторических объектов.

Однако новые "правила" жизни столицы, расписанные до 2025 года, не пригодились — после присоединения в 2012 году к Москве 148 тысяч гектаров новой территории возникла необходимость создания другого генплана. Депутаты обещают подготовить документ к 2015 году. Только подготовкой генплана уже будет заниматься новая дума.

Расширение границы

11 апреля 2012 года был принят пакет законопроектов о расширении границ Москвы за счет Подмосковья. После расширения столицы количество муниципальных образований увеличилось со 125 до 146. Из 21 присоединяемой территории 19 получили статус поселений, а еще два — Троицк и Щербинка — стали городскими округами.

Инициатором расширения Москвы выступил президент России Дмитрий Медведев летом 2011 года. Общественная палата выступила с критикой проекта "Большая Москва". Члены ОП потребовали заморозить все работы по расширению столицы до проведения общественных слушаний, а также государственной и экологической экспертизы. Но депутаты МГД сделали по-своему

Открытие Гайд-парков и запрет проведения автопробегов по Садовому кольцу

Мосгордума 26 декабря 2012 года приняла предложенный мэром Сергеем Собяниным закон, позволяющий проводить публичные акции в аналогах Гайд-парка в столице без уведомления властей.

Согласно закону, в столице появились специально отведенные для массовых акций места (позже правительство Москвы выделило под эти цели площадки в парках Горького и Сокольниках), где можно собираться без предварительной заявки. Хотя для проведения какой-либо акции организаторам все равно приходилось подавать заявку на сайтах городских парков. Обе площадки открылись 1 мая 2013 года, но популярными так и не стали.

Против этого закона в МГД снова выступили коммунисты, но единороссовское большинство перевесило. Основное возмущение исходило от внесистемной оппозиции. Думу обвинили в том, что она, по сути, отменяет свободу собраний.

При принятии закона о массовых собраниях также была принята поправка о запрете на автопробеги по Садовому кольцу и в его пределах из-за "сложной дорожной обстановки в центре столицы". Кроме этого, тогда же были приняты новые правила одиночных пикетов. Если несколько человек планируют встать на установленном расстоянии друг от друга с плакатами на одну тему, они заранее должны уведомить об этом столичные власти.

Неудачная попытка отмены публичных слушаний

В декабре 2012 года Мосгордума отменила публичные слушания по градостроительному плану земельной застройки, природным территориям и зонам охраны культурного наследия. В результате москвичи больше не смогли бы оспаривать строительство объектов в своих районах, а также застройку парков. Так, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что участие горожан в общественных слушаниях по крупным градостроительным проектам нецелесообразно.

Столичные муниципальные депутаты выступили резко против этой инициативы. Они напомнили, что благодаря именно публичным слушаниям удалось отменить строительство платного многоуровнего гаража в Зюзине или супермаркета на месте детской площадки в Теплом Стане, отправить на переработку проект Измайловского лесопарка и многое другое.

Как только за публичные слушания вступился столичный градоначальник, который попросил Мосгордуму учитывать мнения граждан при застройке земельных участков, то во втором чтении в январе 2013 года от этой инициативы отказались.

Проверка школьников на наркотики

13 феврале 2013 года Мосгордума утвердила закон о добровольном тестировании школьников на употребление наркотиков. Теперь школьникам предлагают заполнить анкеты, если по итогам тестирования школьник попадает в группу риска, предлагается сдать анализы. Дети старше 15 лет принимают решение сами, за остальных решают их родители.

В ноябре того же года депутат МГД и глава комиссии по здравоохранению Людмила Стебенкова вовсе предложила тестировать на наркотики всех детей в обязательном порядке. Ее поддержал председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Пока эта инициатива одобрения не получила.

Застройка и сокращение территории Битцевского парка

В июне 2013 года Мосгордума приняла законопроект, изменяющий описания границ районов Ясенево, Чертаново Центральное, Чертаново Северное и Чертаново Южное. В итоге сократилась территория Битцевского парка. Изменение границ парка произошло вопреки протестам жителей района. Тем самым власти легализовали застройку территории парка.

Оплата парковки

18 декабря Мосгордума одобрила проведение референдума по платным парковкам в столице. Постановление о соответствии вопросов референдума законодательству было принято в первом чтении.

В качестве эксперимента, с 1 ноября 2012 года платная парковка была введена на 21 улице в центре Москвы, а с июня 2013 года проект был распространен в пределах всего Бульварного кольца. Спустя полгода автовладельцам пришлось оплачивать парковку во всех районах внутри Садового кольца. При этом с 5 декабря 2013 года стоимость парковки внутри Бульварного кольца повысилась с 50 рублей до 80, а внутри Садового она составляет 60 рублей. Благодаря введению оплаты парковки в прошлом году столичная казна заработала 200 млн рублей.

Референдум по вопросам ЖКХ

Мосгордума 25 декабря 2013 года приняла инициативу коммунистов провести в столице референдум по вопросам ЖКХ. Москвичи должны были ответить на вопросы о том, согласны ли они с тем, что цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения, утверждаемые правительством Москвы, не должны повышаться до 2014 года, и согласны ли они с тем, что очередность проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Москве должна определяться независимо от способа управления такими домами. Третий вопрос касался универсальной электронный карты.

Но референдум не состоялся — коммунисты отказались от этой идеи и отозвали заявку из Мосгоризбиркома. По мнению депутата от КПРФ Андрея Клычкова, к моменту одобрения их предложения Мосгордумой референдум утратил свою актуальность.

Изменение закона о выборах в Мосгордуму 

В 2014 году столичные депутаты приняли новые правила, по которым отныне будет формироваться столичное правительство. Как обычно, эти поправки были единогласно одобрены единороссами, а коммунисты выступили против. Теперь при формировании МГД партийные списки отменяются, все депутаты избираются по одномандатным округам.

Депутаты из "Единой России" уверенно убеждали, что такая система лучше прежней. Примечательно, что ранее они говорили об обратном, когда выборы проходили по партийным спискам.

Между тем ряд экспертов и оппозиционные политики были недовольны тем, что избирательное законодательство стали изменять меньше чем за год до выборов. Они уверены, что такое спешное перекраивание законодательства сделано на руку "Единой России". Партию власти также заподозрили в желании избавиться от своего собственного партийного бренда и спрятаться за статусом "независимых кандидатов" в округах.

Коммунисты решили не сдаваться и обратились с иском в Конституционный суд. В партии считают неправомерным проведение выборов в Мосгордуму по одномандатным округам.

 

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter