Михаил Косенко. Фото: rusplt.ru
  • 25-03-2014 (10:51)

Косенко отказали в проведении повторной психиатрической экспертизы

update: 25-03-2014 (15:28)

Московский городской суд отказал фигуранту "болотного дела" Михаилу Косенко в проведении повторной психиатрической экспертизы. Об этом из зала суда 25 марта сообщает корреспондент Каспаров.Ru

Во время заседания адвокат Дмитрий Айвазян заявлял, что Косенко давал логичные последовательные показания, активно участвовал в процессе, что опровергает выводы психиотрической экспертизы о его неспособности участвовать в заседаниях. Защитники считают экспертное заключение института Сербского "порочным и ошибочным".

Адвокат настаивал на проведении стационарной, а не амбулаторной экспертизы, которая была проведена в институте Сербского.

Стоит отметить, что амбулаторная экспертиза была крайне краткой, заняла менее часа, и фактически, состояла из обмена несколькими фразами. Как отмечают защитники, в экспертизе содержится ряд противоречий, кроме того, она основывается, в первую очередь на обвинительном заключении по делу Косенка, то есть исходит из того, что его участие в так называемых массовых беспорядках и применение носилия в отношении полицейского доказаны. Кроме того, эксперты не ответили на два поставленных перед ними вопроса. 

По теме
НОВОСТИ

Эксперты института имени Сербского в своем заключении сделали вывод, что Косенко апатичен и депрессивен, а также у него присутствуют грубые нарушения мышления. Защитники отметили, что руководитель Независимой психиатрической ассоциации России Юрий Савенко на суде критически оценил эту экспертизу и порекомендовал провести новую.

Стоит заметить, что решение об отказе проводить повторную экспертизу суд вынес, не удаляясь в совещательную комнату.

Адвокат Валерий Шухардин заявил, что это нарушение, свидетельствующее о предвзятости суда второй инстанции.

Напомним, ранее Замоскворецкий суд Москвы признал Косенко виновным в участии в так называемых массовых беспорядках 6 мая 2012 года и применении насилия в отношении представителя власти.

У фигуранта "болотного дела" вторая группа инвалидности.

Подсудимому был поставлен диагноз "вялотекущая шизофрения". Согласно экспертному заключению института им. Сербского, в СИЗО у него началась параноидальная шизофрения.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (16:28)

Роскомнадзор заблокировал сайт "Поддержка политзаключенных. Мемориал"

  • 30-04-2024 (13:47)

Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов

  • 30-04-2024 (12:03)

ФСБ задержало жителя приморского края по делу о сотрудничестве с украинской организацией

  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой