Захватили и присоединили Крым. Вот суть, о которой говорил позавчера В. В. Путин. Вращал яркими ватными словами вокруг этого холодного, словно заточка уличной шпаны, факта. В окружении атрибутов государства – символов, ритуалов, музыки, радостного служилого люда. На вершине, как кажется оглоушенным наблюдателям, славы и могущества. Не убеждает. Не ново.

История прошлого века знает куда более масштабное "возрождение", "воссоединение разделенного народа в одном государстве" и энтузиазм. Ах, какой энтузиазм! А уж в постановочной части, куда там сегодняшним российским мастерам культуры. Речь, конечно же, о нацистской Германии. И конец этой яркости, энергии, упорства, силы, мощи известен.

Всему свое время. Было время империй. Прошло. Был "золотой век" национализмов. Закончен. Какова основная идея нашего времени?

По-моему, это глобальный мир. Это "планета людей" Сент-Экзюпери. Пока живущая, конечно, в разных измерениях, но постепенно стирающая границы, идущая к общему миру, в котором свобода, человечность – главное. Это движение знает реакцию. Оно не свободно от призраков прошлого – национализма, насилия, ветхих атрибутов военной мощи. Наверное, нацистская Германия была одной из таких реакций – отзвуком мечты ушедших веков. То же и у нас сейчас.

Прогресс – сложное явление. Есть, во всяком случае, силы творческие и силы, которые ищут будущее в прошлом. Они могут и побеждать – владеть инициативой, завоевывать, пользоваться поддержкой. Но дело их, по большому счету, проиграно. Несмотря на все временные успехи и воодушевление.

Это именно то, что делает сегодня с Россией В.В. Путин. То, что поддерживают опьяненные, потерянные и не знающие что делать даже и не его сторонники, а российские современники.

Праздник уже закончен. В свои права вступает мир реалий. Руки и так слабы, силы убывают, а здесь нужно удержать еще больше.

Занавес опущен. Гаснут огни. В полутьме, наталкиваясь друг на друга, российские граждане возвращаются в мир повседневности, забыв о данном представлении, торопливо тыча номерками в гардеробе, стремясь получить пальто и выйти из душного театра.

Зал пуст. Огромен и темен. Глох и нем. "Россия счастие. Россия свет. А, может быть, России вовсе нет".

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter