У Замоскворецкого суда. Фото kasparov.ru
  • 25-02-2014 (21:44)

СПЧ просит привлечь к ответственности правоохранителей, проводивших задержания на акциях в поддержку "узников Болотной"

update: 25-02-2014 (21:42)

Совет по правам человека при президенте РФ направил обращение министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой тщательно расследовать массовые задержания возле Замоскворецкого суда и на Манежной площади 21 и 24 февраля. Об этом 25 февраля сообщает РИА "Новости".

"Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направил обращение главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой поручить

тщательно расследовать инциденты с массовым задержанием людей 21 и 24 февраля в Москве

и привлечь сотрудников, допустивших нарушения прав граждан, к надлежащей ответственности", — говорится в сообщении.

По теме
НОВОСТИ

Как отмечается в заявлении, для массовых задержаний людей, по мнению правозащитников, не было законных оснований, а сотрудники полиции при задержании выбирали людей "совершенно произвольно".

"При этом задерживаемых пытались провоцировать на ответные действия, выражение возмущения и протеста, чтобы предъявить им обвинения по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)", — говорится в тексте документа.

Напомним, Замоскворецкий суд 21 февраля признал подсудимых по "Болотному делу" виновными в участии в беспорядках и в применении насилия к сотрудникам полиции.

В тот день 234 человека были задержаны на акции в поддержку фигурантов "болотного дела" возле здания Замоскворецкого суда.

Оглашение приговора продолжилось 24 февраля. Вечером на Манежной площади состоялась очередная акция, в ходе которой было задержано более 430 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации