Швыряние грязью в Шендеровича успешно продолжается. Некоторые из блоггеров обиделись за юную Липницкую и всерьез изображают непонимание: что общего у спортсменов 1936 и 2014 гг?

Еще два слова на эту тему..

Странно доказывать очевидное: спорт традиционно используется режимами в своих политических целях, — и в СССР, и в третьем рейхе, и в Сочи-14. Шендерович задал очень важный вопрос о моральной ответственности спортсмена, который готов работать своими победами на рейтинг той или иной политической системы.

Мы имеем перед глазами пример Родниной и Третьяка, которые "прославляли победами" репрессивный советский режим, а в наше время поменяли партийность и идеологию, но остались "карманными" фигурами правящей партии и принимают "законы подлецов".

Нужно быть очень недалеким человеком, чтобы не видеть, что идеологическая сервильность "звезд советского спорта" в нынешней Думе — это продолжение, прямое следствие выработанного навыка, аморальной выучки советского периода. Когда спортсмен сознательно шел на роль "подстилки" в интересах правящей идеологии.

Шендерович с болью пишет об этой модели поведения, которая, увы, уготована и Липницкой. Она уже получила звание и квартиру в Москве, ее потрепал по щечке Путин: и пусть она только посмеет теперь не вступить в "единую россию". А уж там растление выйдет на финишную прямую. С Родниной в конце пути.

Скажем спасибо Шендеровичу за то, что он пытается предупредить девочку, в какие аморальные игры ее неизбежно втянут и какой человеческий выбор ей придется делать.

Но есть и другая традиция — морального спорта, где спортсмен остается верен собственным принципам — даже в ущерб спортивной карьере. На днях британский чемпион по прыжкам в воду Том Дейли заявил, что не поедет на соревнования в Москву — в связи с гомофобными законами РФ.

Липницкая и Дейли — люди очень близких поколений, общей европейской культуры, — а какая разница в поведении и моральной зрелости.

Тающая от счастья Липницкая, которую Путин треплет за румяную щечку (отличная куколка для путинского пиара). И "неспортивный" отказ Тома Дейли СОУЧАСТВОВАТЬ спортивной репутацией в мероприятиях гомофобного режима.

И этому есть объяснение: за плечами западного спортсмена — традиция и опыт общественной репутации. В традициях "совково"-российских, спорт — это "барская вотчина" Хозяина. Советские спортсмены — куклы барабасова театра, привычные к роли идеологических марионеток.

Именно поэтому Шендерович и предупреждает юных особ об опасности расчеловечивания и деградации. Достаточно взглянуть на целый "букет" карманных петрушек путинского театра — третьяков-кабаевых-валуевых-журовых,... чтобы заранее пожалеть бедную девочку на арене...

(Фото: Hans Otto Woellke, золотой медалист олимпиады 36-го года)

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены