Когда я была в Аргентине, у них там умер местный артист и бизнесмен, Рикардо Форт. Не то, чтоб прям звезда, но довольно известный, я так поняла (хотя в Википедии про него есть статья, кроме испанского, только на английском).

И вот, этого Форта три дня показывали по ТВ — и только его. Вообще не переставая, сюжеты шли один за другим. Я работала в гостиной, и там же целый день работал телевизор на новостном канале — хозяева оставляли его включенным для собаки. И целый день, вообще без остановки, показывали этого Форта. То его, то его приемных детей (он гей), то, чуть позже, похороны. Лично мне он ужасно надоел за эти три дня, прости Господи.

И вот о чем я подумала еще тогда. Какая счастливая страна — та, которой больше нечего показывать три дня подряд. Нет новостей ни про националистические погромы, ни про взрывы, ни про падения самолетов, ни про закрытие какого-нибудь СМИ, ни про что-либо подобное.

По сравнению с Бразилией и Уругваем Аргентина показалась мне самой несвободной страной из трех. Но Боже мой — насколько свободнее и спокойнее России даже она!!.. Небо и земля.

Кстати, нечто похожее думалось и в Бразилии. Если там собираются довольно большие митинги за права животных, то с остальными правами, похоже, все более-менее уже в порядке.

Алена Садовская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены