Посольская.

Недавно в посольствах иностранных государств в г. Москве обнаружилась серия краж — причем именно на посольских приемах. Честно говоря, в приличных странах в посольствах на приемах паспорт не спрашивают, а во многих и приглашение не спрашивают — доверяют. Почерк краж был один: некто вполне авантажный подходил к гардеробу, рассеянно хлопал себя по карманам, смотрел близоруко на охрану и говорил — вот, потерял... дайте мне мой плащик, вот тот, с бобровым воротничком, и вот этот крокодиловый чемоданчик... Добродушная охрана или гардеробщица (она же сотрудник посольства) выдавали рассеянному товарищу, похожему на замминистра легонькой промышленности, бобровый воротничок, а потом, когда приходил настоящий хозяин, посольство улаживало проблему извинениями или компенсацией с извинениями.

В общем, Ручечник. В конце концов одно из посольств зафиксировало на камеру господина, который сильно был похож на того самого, который рассеянный. Разослали по другим посольствам. И вот в один прекрасный вечер пришел на прием в посольство другой страны очень похожий человек. Охрана напряглась и предупредила протокол. Протокол взял бокал шампанского и, покачивая бедрами, профланировал знакомиться к фраеру. Протокол протянул визитку, откинул белокурую прядь, и, хлопая ресницами, попросил визитку в ответ. Фраер рассеянно похлопал себя по карманам и с сожалением сказал: оставил визитки в авто, но я обозреватель такого-то уважаемого издания. Протокол, покачивая бедрами, пошел звонить в издание — такого фраера (а им была названа первая попавшаяся фамилия) там не обнаружилось.

Сообщили охране — в смысле отставным полицейским той страны, чье посольство. Охрана (в штатском, но с очевидными бицепсами и замашками) стала демонстративно кружить вокруг фраера, сжимая круг. Фраер все понял и ушел, не нанося потерь посольству. Протокол возмутился: "Охрана, вы почему его не задержали с поличным?" Умная охрана ответила: "А вы хотели, чтобы мы за бобровый воротник сдали его в русский ГУЛАГ? Не бывать этому, мы не менты".

Ольга Романова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены