Владимир Путин. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 13-12-2013 (12:01)

СМИ: Мэров крупных городов подчинят главам регионов

update: 13-12-2013 (13:07)

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию анонсировал реформу местного самоуправления, распорядившись "законодательно обеспечить" ее уже в 2014 году. Об этом 13 декабря пишут "Ведомости".

При этом в своем послании цель и задачи реформы глава государства сформулировал расплывчато, пожаловавшись на несбалансированность ресурсов и объема ответственности муниципалитетов.

Готовой концепции реформы пока нет, но

речь идет о том, чтобы распространить государственное управление на уровень крупных городов и муниципальных районов с подчинением их губернаторам, а местное самоуправление оставить на уровне небольших поселений и городских районов (муниципалитетов первого уровня), рассказал изданию источник, близкий к руководству Госдумы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что ранее на форуме Народного фронта с похожим предложением к Путину обратилась сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

Перенос госуправления на уровень муниципалитетов второго уровня — муниципальных районов и городских округов — позволит федеральной власти в полной мере спрашивать с губернаторов за качество исполнения президентских поручений

по повышению зарплат и улучшению качества здравоохранения и образования, пояснил близкий к Кремлю эксперт, директор фонда ИСЭПИ при ОНФ Дмитрий Бадовский.

Такая схема означает, что выборными останутся главы муниципалитетов первого уровня, а что касается крупных городов, то здесь возможны два варианта: если город разбит на муниципальные округа, то мэры должны стать назначаемыми, если это единый городской округ, то они должны избираться

— согласно Европейской хартии местного самоуправления, выборы первого уровня отменить нельзя.

Эксперты газеты не исключают, что для крупных городов-миллионников будут предусмотрены дополнительные механизмы отбора кандидатов в главы города.

Ранее СМИ сообщили о том, что президент Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию может сообщить об отмене выборов мэров городов и ликвидации городских дум. Позднее секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов опроверг информацию о том, что готовится подобная инициатива.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей