Перформанс Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Фото: newsru.com
  • 10-12-2013 (17:11)

Верховный суд РФ назвал приговор Pussy Riot незаконным

update: 10-12-2013 (19:13)

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России высказала мнение о незаконности вынесенного по делу Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич приговора. Об этом 10 декабря сообщается в пресс-релизе правозащитной ассоциации "Агора", поступившем в распоряжение Каспаров.Ru

"Мы пока не знаем, каковы мотивация и основания. Это может быть отсутствие состава преступления,

виды и размер назначенного наказания или какие-то технические формальные основания", — заявила представитель Толоконниковой и Алехиной Ирина Хрунова.

Суд, рассмотрев надзорную жалобу защитников Pussy Riot, счел ее частично обоснованной,

По теме
НОВОСТИ

возбудил надзорное производство и направил уголовное дело в Мосгорсуд.

Ранее защита осужденных участниц панк-группы Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой обращалась в ВС РФ с соответствующей жалобой. Обращение Толоконниковой также поддержал уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.

При этом в середине октября 2013 года ВС РФ уже отказал Екатерине Самуцевич в удовлетворении ее надзорной жалобы и обращения ее адвоката Николая Любченко.

Напомним, 17 августа 2012 года судья Хамовнического суда Марина Сырова признала трех участниц Pussy Riot виновными в хулиганстве по мотивам религиозной вражды и ненависти и приговорила их к двум годам колонии за музыкальное выступление в храме Христа Спасителя.

Впоследствии Мосгорсуд заменил срок Екатерине Самуцевич на условный, отказав двум другим участницам группы в УДО, несмотря на наличие у обеих малолетних детей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации