• 19-11-2013 (13:01)

Суд Абакана: Журналист не клеветал на полковника полиции, но его оскорбление под вопросом

update: 19-11-2013 (17:46)

В Абакане (Хакасия) продолжается судебное разбирательство по делу редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева. Как сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в своем дайджесте номер 636, поступившем 19 ноября в адрес Каспаров.Ru,

обвинение в клевете в отношении полковника полиции с журналиста сняли, но дело об оскорблении еще рассматривается.

Напомним, что в отношении журналиста был составлен административный протокол, при рассмотрении которого в суде заместитель начальника абаканского УМВД полковник Александр Злотников заявил, что тот толкал двух беременных женщин под колеса полицейского автомобиля. Однако обе женщины рассказали, что их никто не толкал, суд принял их показания и признал неправоту полковника. Это стало поводом для написания Афанасьевым статьи "Вы — лжец, полковник Злотников!", в которой на основании вступившего в законную силу судебного решения рассказывалось о показаниях замначальника абаканской полиции и давалась критическая оценка его заявления.

После публикации полковник написал заявление в СКР, и в отношении Афанасьева было возбуждено уголовное дело по статьям 128.1 УК РФ ("Клевета") и 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти").

Смотрите также
НОВОСТИ

Мировой суд Абакана состава преступления в действиях журналиста не нашел и 6 сентября вынес оправдательный приговор, не признав журналиста виновным ни в клевете, ни в оскорблении представителя власти. Однако суд второй инстанции частично изменил решение: Афанасьев оправдан по статье "Клевета", и это решение вступило в законную силу, приговор по оскорблению отменен, дело направлено на новое рассмотрение.

ФЗГ, комментируя решения суда, отмечает странность ситуации: с одной стороны, в двух судебных инстанциях установлено, что журналист не клеветал, то есть написал правду, а с другой стороны, правда может быть расценена как оскорбление офицера МВД.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия