Бюллетень. Фото "Гражданской платформы".
  • 29-10-2013 (08:54)

ЛДПР подготовила поправки, разрешающие баллотироваться ранее осужденным

update: 29-10-2013 (08:57)

В ЛДПР подготовили поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав", согласно которым, граждане, имеющие судимость смогут избираться. Об этом 29 октября пишут "Известия" со ссылкой на члена партии Сергея Иванова, заместителя председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Иванов предлагает исключить пункт, расширяющий список граждан, ограниченных в праве быть избранным. Однако, по мнению депутат, следует обязать кандидатов указывать наличие даже погашенных судимостей в избирательном бюллетене.

"В соответствии с законопроектом право избираться имеют абсолютно все, кроме тех, кто находится в местах лишения свободы или признан недееспособным", — сказал Иванов.

"Но избиратели должны знать, судимы кандидаты или нет. Если да, то по какой статье.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Поэтому даже если судимость погашена, все равно в избирательном бюллетене будет указано, что был осужден по такой-то статье", — отметил депутат.

24 октября депутаты Госдумы от партии "Единая Россия" предложили отнять право выдвигать свою кандидатуру на выборах на 15 лет у тех, кто когда-либо приговаривался судом к лишению свободы за совершение "особо тяжких преступлений".

Отметим, что ранее суд признал противоречащими Конституции России поправки, налагающие пожизненный запрет баллотироваться лицам, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия