Николай Кавказский. Фото из Facebook Игоря Яковлева.
  • 02-08-2013 (11:54)

Мосгорсуд перевел "узника Болотной" Николая Кавказского под домашний арест

update: 02-08-2013 (12:29)

Президиум Мосгорсуда изменил меру пресечения фигуранту уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года Николаю Кавказскому с заключения под стражу на домашний арест до 2 октября. Об этом 2 августа сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

До этого Верховный суд возбудил надзорное производство по решению Басманного суда и отправил решение на пересмотр в Президиум Мосгорсуда.

Как считает уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, обжаловавший меру пресечения Кавказскому, вопреки практике Европейского суда, в постановлении суда не приведены доказательства того, что Кавказский может скрыться, продолжать преступную деятельность, уничтожить доказательства, и учел только тяжесть инкриминируемого преступления.

При этом суд не учел, что на протяжении двух месяцев с момента возбуждения дела Кавказский не скрывался и не препятствовал ведению следствия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Не учел суд и наличие у Кавказского заболеваний, которые хотя и не внесены в список препятствующих содержанию под стражей, но могут прогрессировать в СИЗО. Остались без внимания и положительные характеристики подсудимого.

Адвокат Кавказского Вадим Клювгант заметил, что при продлении меры пресечения не были перепроверены данные, приведенные в прошлом решении. Фактически, судья просто проштамповал уже готовое решение еще раз, что недопустимо.

"Так кого угодно можно под стражей держать сколько угодно", — заметил адвокат.

Кавказский сказал, что решение Басманного суда напоминает ему о периоде репрессий из нашего прошлого. Доводы суда напоминают ему логику репрессивного механизма, карающего за якобы имевшиеся намерения.

"Если человек купил радиодеталь, значит, у него есть коротковолновый приемник, а если он есть, он может слушать вражеское радио", — описал ситуацию "узник Болотной".

Кроме того, суд получил документ из СИЗО, отправленный в ответ на ходатайство адвокатов истребовать медицинские документы Кавказского. Это письмо начальника СИЗО, подписей медработников на нем нет. Как сообщил один из судей, он в устной форме передал, что других документов в СИЗО нет.

Отметим, что в апреле Кавказский проходил обследовпние в "Матросской тишине", но ни он, ни его родные до сих пор не могут получить выписной эпикриз.

Президиум Мосгорсуда удовлетворил надзорную жалобу Лукина об изменении меры пресечения Кавказскому. В качестве меры пресечения ему избран домашний арест до октября.

Напомним, Кавказский, являющийся фигурантом "болотного дела", страдает тяжелым заболеванием печени. Кавказскому предъявлено обвинение по 212 статье Уголовного кодекса — участие в массовых беспорядках.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Воронежцу назначен штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток