На дачах поговорил со старым кругом своих респондентов. Это моя давняя социологическая выборка (весьма репрезентативная с точки зрения выборов и "простого общественного мнения" — люди 50-75 лет, это они как раз ходят на выборы, и именно им власть адресует агитпроп и чиновничью машину решений).

Сноуден сделал очень большой подарок нашей власти — начавший было затихать в народе антиамериканизм вновь возродился. "Американцы следят за нами из каждого утюга.

А зачем следят — чтобы легче поработить было!",

примерно так выглядят их рассуждения. Но Россия пока сильна, войной ее не взять, значит, американцы будут активизировать внутри страны "пятую колонну" — "по опыту Горбачева". Также нельзя не отметить успехи госпропаганды по делу Навального. Еще полгода назад настороженное к нему отношение сменилось нейтральным. А теперь — отрицательным.

"И в оппозиции сплошные воры!"

Навальный идет в одном ряду с другими ворами и коррупционерами — какими-то страшными рожами провинциальных чинуш из криминальной хроники по НТВ. Да, этот процесс еще и открыл простому народу глаза, что Навальный был чиновником (до этого дела думали, что он просто политик). Сразу градус недоверия к нему повысило. Да, Навального в моей выборке знали 6 человек из 9. Год назад — только каждый пятый. Еще раз повторю для непонятливых — здесь я изложил не свою точку зрения и оценку, а моих респондентов из народа.

Павел Пряников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены