В общем, попали мы прямиком с корабля на бал. Рейс Эрдогана прибывает через час после нашего, в аэропорту к его приезду собралась толпа. Файера, флаги, скандирование. Народ сидит на деревьях и фонарях. Все орут.

Машины запрудили все подъезды. Все сигналят, торчат из окон и люков, машут флагами Турции. Мы сначала думали — оппозиция. Оказалось — ровно наоборот. Сторонники. Численность определить сложно, но тысяч пять есть точно, может, и к десяти ближи. По большей части молодежь. Но — исламисты.

Скандируют "Туркия! Бесмиллях! Аллаху Акбар!" Очень похоже на футбольную кричалку. Женщины в чадрах машут флагами. "Аллах Акбар" отовсюду. Полиции мало. Никто их не разгоняет, естественно. Но на крышах — автоматчики. Спокойные, правда. Я автоматчика около себя на крыше парковки заметил только, когда толкнул его локтем.

Люди возбуждены довольно сильно, но пока все более менее тихо-мирно. Хотя, ощущение, что Турция стоит на пороге раскола, конечно, имеется. Причем это не согнанные таджики бюджетники, это реальная поддержка.

Путина так точно встречать никогда не будут. А Эрдогана, похоже, до города на руках готовы нест.

Вай-фай в аэропорту совершенно чертов (блин, десять евро отдали!) ни фига не пашет, если видео залить получится, значит, залью, нет — будет позже. Хотя видос и классный — когда толпа бородатой молодежи идет на тебя, скандируя "Аллаху Акбар", это впечатляет, надо заметить.


























***



Кто говорит, что в Турции все закончилось — не слушайте. Тут еще ничего и не начиналось. Тут пока наступило временное перемирие, но долго так продолжаться не может, Эрдогану придется что-то делать и развитие событий, несомненно, последует.
На Таксиме — вагон народу. Огромный палаточный лагерь. Сплошь молодежь. Если Эрдогана в аэропорту встречали уже более взрослые люди, в основном тридцать — пятьдесят пять, то здесь сплошь молодняк. Как совершенно точно выразился Левкович — кто бы мог подумать, что самый большой лагерь анархистов в Европе соберется в Турции. Лозунги сплошь анархические и социалистические. Встречается немецкая и английская речь.

Чего хотят — понятно сразу. Хотят демократии и светскости.

Это не защитники деревьев протестуют против строителей. Это и не оппозиция против власти. Это не демократы против исламистов. Это будущее протестует против прошлого. Республика против халифата. И пока республика определенно выигрывает — как и по очкам, так и по настрою. Через двадцать лет страной будут править эти люди.
Время Эрдогана явно проходит. Будущее было не в чадрах в аэропотру.
Оно — с баллончиком краски на Таксиме.

Атмосфера совсем другая, нежели в аэропорту. Ощущения раскола страны уже нет совсем. Наоборот — ощущение единения. Очень похоже на наш "Оккупай Абай". Только людей на два, если не на три порядка больше. Пара тысяч точно есть.
Абсолютно та же самоорганизация, абсолютно те же кухни, обеспечение едой, медикаментами, уборка мусора, зарядки по утрам. Все-таки анархия рулит. Свободное общество всегда в состоянии самоорганизоваться и самоорганизоваться не в стаю, а в нормальный работоспособный общественный орган.
Впрочем, преобладание молодежи пока понятно — пять утра, все ночевали здесь, семейные пошли по домам, естественно. Надо будет посмотреть расклад ближе к вечеру. Но Осман Пашаев подметил очень точно — революция уже произошла, и произошла она в головах.

Молодежь жить в чадрах и мечетях больше не хочет. Это абсолютно светская тусовка. Это здесь великолепно чувствуется.

Тем не менее. Похоже, что просто так ситуация уже не рассосется. Люди уходить не собираются, Эрдоган, насколько можно понять, отступать не намерен тоже. Похоже, что разгон неизбежен.

Площадь за это время поковыряли знатно. Все подходы перекрыты баррикадами. Танк они не выдержат (хотя в одном месте, пожалуй, и выдержат, там все улицы расковыряли и из брусчатки построили неслабый такой противотанковый вал) но водометы задержит точно. Если разгон будет — будет жестко.
Хотя пока полиции поблизости практически нет.

Остальной город живет своей жизнью. Озлобленности или напряженности никакой не заметно. Ожесточенности против оккупайцев — тоже. Люди спокойно проходят через парк по своим делам, никто ни на кого не орет, хоругвеносцы не пляшут, безумные бабки с икнами не стоят, Энтео девушек не избивает. Во всяком случае, пока. Но в целом, мне кажется, что уровень взаимоотношений в обществе здесь все-же иной. Хотя на вчерашнем митинге исламистов было почти как у нас.

В общем, доказано еще раз — заставить людей любить своего вождя силой невозможно. Насколько я пока могу делать выводы, Эрдоган похож на Путина по стилю ведения политики и управления государством, но путинизации Турции вызывает у турков жесткий опор. Ну не хотят люди жить при суверенной исламской демократии, и все тут.



















Аркадий Бабченко

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены