• 18-05-2013 (11:53)

Онлайн: Восьмое заседание КС оппозиции

Каспаров.Ru ведет прямую трансляцию с майского собрания Координационного совета оппозиции

update: 22-05-2013 (11:33)

На этом Каспаров.Ru завершает свою трансляцию. Следите за всеми новостями КС и остальной оппозиции на нашем сайте. Свои комментарии к онлайну вы можете оставить здесь.

15:20 Давидис поздравляет всех с завершением "большой продуктивной работы". Слышна ироничная реплика Бондарика: "Конструктивной?"

15:20 Решают вопрос о председательствующем следующего заседания. Бондарик предлагает Илларионова. Давидис — Яшина. Правда Яшин ушел совсем. Раздаются несколько голосов за Константинова. Предлагают Каретникову, но она снимает свою кандидатуру. Константинов как раз вернулся. Бондарик говорит, что, зная Яшина, "он будет тут всем рот затыкать". Давидис вспоминает о предложении "ротации" председателей по принципу политической позиции. Следующим председателем Будет Константинов.

15:16 Количество присутствующих недостаточно для принятия каких-либо решений, кроме процессуальных. По оставшимся пунктам повестки вынести решение уже не получится. В том числе по системе голосования на выборах второго КС и перенесению следующего заседания в Санкт-Петербург.

По теме
НОВОСТИ

15:15 Из зала вышли несколько человек. Долгих предлагает сделать перерыв. Давидис говорит, что никакой перерыв не увеличит количество присутствующих. Долгих выступает по следующей поправке. Он предлагает сделать возможным дистанционное голосование по процессуальным поправкам. Вышли Кац и Гудков-старший. Предлагают снова проголосовать за перерыв. Давидис считает это бесполезным, так как многие "разбежавшиеся" уже не вернутся. В зале находится меньше людей, чем необходимо для принятия решений. Гельфанд считает, что осталось несколько процессуальных вопросов, которые можно проголосовать при таком количестве участников, и нет смысла делать перерыв, так как ушедшие не вернутся. Голосуют против перерыва.

15:08 Давидис предлагает поправку, по которой не только участвующие в заседании через Skype считаются присутствующими, но и те, кто голосует любым другим дистанционным способом. Бондарик предлагает убрать из действующих положений формулировку "любым другим удаленным образом", чтобы не слали СМС заранее, вместо того чтобы слушать выступления коллег. Давидис это не поддерживает. Поправка в любом случае не принята.

15:05 Бондарик против такой схемы, так как считает, что членов оппозиции могут арестовать,и от КС "ничего не останется", если их голоса не будут учитывать. Он позволяет себе националистический намек на возможный состав оставшихся членов КС. Его игнорируют.

15:02 Кац поддерживает часть про очные заседания, а про заочные — нет. Поправку про заочные голосования убирают. Кац обещает проголосовать за.

15:00 Вносится предложение, направленное на повышение эффективности работы КС. Предлагается не учитывать при вычислении кворума на конкретном заседании тех, кто два или более раз пропускал заседание "без уважительных причин" и не участвовал в электронных голосованиях как минимум три раза (если они не присутствуют и на данном заседании). Гельфанд иронизирует, будет ли создавать "родительский комитет" для выяснения того, были ли причины уважительными.

14:55 Начинается рейтинговое голосование по предложениям Давидиса и Долгих. Предложение Долгих набирает больше голосов. По нему голосуют. Решение не принято.

14:52 Слово передают Долгих. Он говорит, что Кац оклеветал его, и он никогда не призывал исключить из КС тех, кто не ходит. Долгих говорит, что подаст на Каца в суд. Смех в зале. Долгих говорит, что Кацу надо начать с себя и ходить на все заседания.

14:50 Кац считает, что решение принимать нельзя. И работать надо с теми, кто не ходит, а не менять принципы голосования. Кац считает, что нельзя прекращать считать членом КС кого-то, если он не ходит на заседания. Долгих хочет уточнить свою точку зрения. Давидис ожесточенно требует не прерывать Каца. Кац считает, что обсуждать поправки можно, но принимать их преждевременно. Кац говорит, что не было такого, чтобы какие-то важные поправки не были приняты.

14:45 Кац уточняет, будут ли две трети считаться по цифре отметившихся в списке или по реальному количеству участников. Ему отвечают, что по списку.

Начинается блок выступлений о кворуме. Долгих предлагает поправку, по которой решения можно будет принимать, если за него проголосовали две трети присутствующих в зале членов КС. Нынешнее положение вещей, как считает Долгих, блокирует работу КС. Давидис предлагает принимать решения половиной голосов присутствующих, если в зале собрались две трети списка КС. По варианту Давидиса решение гипотетически смогут принять 15 человек. По предложению Долгих — 17.

14:38 Предлагают прерваться. Предложение не поддерживают.

14:37 Давидис ставит на голосование вопрос о том, чтобы посвятить одно из заседаний КС теме репрессий и политзаключенных. Решение принято: такое заседание состоится.

14:35 Давидис считает, что пять волонтеров из КС не справятся с тем, чтобы разобраться в каждом конкретном деле, как предложил Гудков-старший. Давидис подчеркивает, что авторы списка перепутали двух людей. Он считает, что ответственность за составление таких списков и их убедительность лежит на авторах. Они нужного не сделали. При этом Давидис считает составление таких списков непрофильным для КС.

14:31 Каретникова говорит, что нельзя признавать политзаключенными всех по критериям, предложенным Артемовым. Иначе придется признавать политзэками и всех кавказских террористов. Она подчеркивает, что Иван Белоусов в оглашенном списке перепутан с Ярославом Белоусовым. По ее мнению, за три заседания, на которых вопрос обсуждался, можно было определиться с тем, кого же Артемов собирается внести в список.

14:27 Навальный предлагает поручать работу по таким спискам сначала соответствующей группе, а потом обсуждать их. Иначе голосование по такому вопросу проваливается по определению. Он поддерживает Давидиса в том, что такие списки не должны формироваться по принципу политических взглядов. Не надо составлять отдельно "левые" и "правые" списки или нечто подобное. Но саму работу по этому вопросу он считает важной.

14:25 Бондарик отсылает к принятому Amnesty International определению политзаключенных. Он считает, что политзэки — это не только те, кто не совершал насильственных действий, но и те, кто их совершал. По его мнению, если это определение игнорировать, "узники Болотной" тоже не политзэки. Он говорит, что список надо дополнить фамилией Боровикова.

14:23 Константинов предлагает целиком посвятить одно из ближайших заседаний КС теме политзаключенных. И дать рабочей группе поручение подготовить материалы по этому вопросу.

14:19 Гудков-старший говорит, что составление такого списка важно. Из предложенного списка Гудков знает многих и безоговорочно поддерживает внесение их в список политзаключенных. При этом по некоторым другим фамилиям у него есть сомнения. Он предлагает перенести этот вопрос на более поздний срок и прорабатывать каждое дело отдельно.

14:15 Давидис подчеркивает, что КС не может составить исчерпывающего списка полтзэков и это не в его компетенции. Практику создания таких списков по принципу принадлежности к той или иной политической силе он считает порочной.

14:06 От лица Артемова зачитан и внесен список политзаключенных, которых таковыми должен признать КС. Названы в том числе фамилии Квачковой, Киселевой, Мукачева, Розенко, Аракчеевой. Все они так или иначе были связаны с националистическими организациями. Артемов считает их преследования политическими. Среди них как люди, осужденные за экстремизм, так и те, кто получил приговоры за якобы имевшие место экономические преступления.

14.03 Бондарик недоволен тем, что не могут или не хотят предоставить точные цифры, а отсылают к "какому-то журналу". Он считает важным, чтобы люди знали, на что идут их деньги. "Мы должны быть лучше Путина", — подытоживает он. Романова объясняет, почему Бондарик неверно понял ее выкладки.

14:02 Выступает Романова. Деньги на митинг собирались через так называемый "кошелек Романовой" в Интернете. В журнале The New Times была опубликована предварительная смета акции. Сейчас смета по-прежнему предварительная, так как за сцену не было заплачено до конца. Поскольку ведется следствие по гибели рабочего, Романова предлагает не обсуждать те подробности, оглашение которых может помешать работе следствия. Она объясняет, сколько денег организаторы акции еще должны и какие деньги поступают на помощь семье Мелкова.

14:00 Константинов призывает к тому, чтобы по каждому вопросу из повестки дня принималось проголосованное письменное решение. Давидис замечает, что КС не обязан это делать. Особенно, если не был предоставлен письменный проект.

13:55 Бондарик выступает по поводу финансирования акции 6 мая. Желающих отвечать на этот вопрос нет.

Давидис сообщает, что основной источник средств — краудфандинг. От членов КС поступили еще "некие деньги", и цифра будет приведена. Но сейчас подробности оглашены не будут, так как это может помешать работе следствия по делу о гибели рабочего сцены. Сейчас детализированно обсуждать этот вопрос не будут. Гудков говорит, что надо обсудить итоги акции 6 мая. Гудков считает нужным признать на заседании, что акция была успешной. Он предлагает консолидированно проводить все акции, потому что многие акции выглядят, как "спойлеры". Бондарик считает, что это уход от вопроса.

13:50 Голосуют за предложения по поводу нарушений с разными формулировками (от Навального, Сахнина и Царькова). Царьков предлагал признать, что на митинге 6 мая имели место нарушения. Это предложение набирает нужное число голосов.

13:46 Переголосовывают вопрос о продлении дискуссии для записавшихся. Голосов не хватило. Гудков-старший предлагает, прежде чем голосовать по признанию нарушений, разработать сценарий действий для чрезвычайных ситуаций, когда важное заявление не запланировано заранее.

13:45 Временной лимит давно превышен. Голосуют по продлению дискуссии на заранее записавшихся. Нужное количество голосов не собрано. Собчак возмущена и хочет высказаться. Немцов снова говорит о проведенном анализе ситуации и "консолидированном" решении рабочей группы о том, что выступления Кашина и Митрохина были нарушением. Давидис напоминает, что дискуссия закончена. Немцов говорит, что "дискуссии нет", и продолжает говорить.

13:40 Гудков-младший говорит, что был еще один лишний оратор в конце — женщина, чью фамилию он не запомнил. Он считает, что нужно придумать процедуру, по которой на митингах смогут выступать люди, чьи слова могут оказаться важными. Например, если придет Парфенов. Собчак против "гибких процедур" и выступлений "по обмену" с кем-то. "Это, прежде всего, уважение к нам самим".

13:35 Давидис подчеркивает, что дальше регламент выступления будет строго по 2 минуты на человека.

13:28 Навальный выступление Кашина не считает нарушением, скорее "неурегулированным вопросом". Потому что с ним поменялся Царьков. По выступлению Кашина заранее не голосовали, нельзя сказать, что он "проскочил" вопреки результату голосования.

13:29 Звучат предложения выяснить, кто же все-таки принял это решение. Просят Немцова "поделиться" известной ему информацией.

13:27 Гудков-старший считает, что не нужно уподобляться коллеге Подрабинеку или "старику" Лимонову. Нужно бороться за расширение базы протеста и привлечение новых людей.

13:25 Гудков сообщает, что "не скрывает, что пролоббировал" Митрохина. Он считает, что если появляется человек, который хочет выступить, и он нужен "для увеличения репрезентативности" протестного движения, таким людям слово надо давать. Он считает, что могли прийти "заместитель мэра", Прохоров, какой-то "привлекательный бизнесмен" и важно было бы, чтобы они выступили. Бондарик выкрикивает во время перечисления Гудкова: "Путин". Гудков невозмутимо повторяет: "И Путин".

13:22 Царьков подчеркивает, что КС — открытая организация, и ее избиратели должны знать, как было принято решение о выступлении Кашина и Митрохина. И кто его принял. Это нужно, чтобы понять, как избегать таких ошибок. Навальный считает, что нужно сделать скидку на гонку, в которой происходила организация, что на последней акции от процедуры выбора выступающих отошли как раз меньше, чем обычно. Но нарушением это было, и впредь подобного нужно избегать.

13:19 Бондарик предлагает разобрать ошибки. Он хочет знать, кто конкретно пустил "этих людей на сцену". Он спрашивает, оказали ли Кашину "неотложную помощь", потому что то, как он выступал, "не лезет ни в какие ворота". Напомним, что Кашин избрался в КС, но после первого заседания заявил о выходе из совета.

13:16 Выступает Немцов. Он говорит, что вчера собирались с организаторами акции и этот вопрос "тщательно и детально" рассмотрели. Немцов сообщает, что пришли к общему решению: процедура выбора выступающих была нарушена. Яшин поддерживает Немцова и предлагает переходить к следующему вопросу.

13:15 Переходят к обсуждению акции 6 мая. Выступает Собчак. Она хочет узнать, как появились двое выступающих: Кашин (спел "Все идет по плану") и Митрохин (выдвинул Гудкова на губернаторские выборы). Она считает, что они попали на акцию в обход голосования.

13:07 КС решил поддержать акцию 12 июня. 23 человека за. Предложение Тора о том, чтобы члены КС были организаторами акции 12 июня, не принято. Гудков-старший говорит, что члены КС в частном порядке могут стать заявителями. КС поддержит акцию организационно и пиаром.

13:07 Продолжают обсуждать возможную поддержку акции 12 июня. С Долгих и Каспаровым будет 22 человека — достаточно для принятия решения. Долгих, как сообщили коллеги, проголосовал за. Мнение Каспарова пытаются выяснить.

13:05 Технические сложности у секретариата КС и с видеотрансляцией. Обещали разместить ссылку на нее в "Фейсбуке", но до сих пор ее нет. Пользователи негодуют.

13:04 Долгих и Каспаров одновременно спрашивают, почему они не могут подключиться к Skype. Предлагают переголосовать, когда они подключатся. До этого при голосовании для принятия решения голосов не хватало.

13:00 Бондарик апеллирует к форумам, где люди постоянно говорят о том, что давно не было шествий. Значит, нужно провести шествие, и прошлая акция не помеха. Он поддерживает предложение Тора.

12:58 Яшин против того, чтобы КС официально выступал как организатор этой акции. Он считает, что КС на прошлых заседаниях решил "не частить" с акциями. И поэтому не нужно проводить сразу после "крупной, успешной акции" еще одну. Политик предлагает ограничиться информационной поддержкой.

12:57 Выступает Тор. Говорит, что КС не должен устраняться от проведения акций: "В состав заявителей должны войти члены КС". Он предлагает сделать 5 заявителей. По одному от "политических курий" и двоих от общегражданского списка.

12:53 Обсуждают формат проведения акции 12 июня 2013 года. Акция должна пройти в преддверии первых судов по "болотному делу". Бондарик выступает с докладом, совместным с ЭСО. Предлагает не органичиваться только лозунгами о свободе политзаключенных, потому что при этом режиме их не освободят. Он предлагает шествие, и не куда-то в "болото", от Болотной, а на Болотную, ближе к Кремлю.

12:50 Голосуют за выделение 50 тысяч из бюждета КС в помощь семье погибшего. Дополнительно добровольные пожертвования для семьи Максима собирает Романова. Предложение принято.

12:49 Политики переходят к повестке дня. Первым стоит вопрос о компенсации семье погибшего рабочего перед митингом 6 мая. Бонадрик спрашивает, кем был погибший: волонтером или рабочим сцены. Если был волонтером, то ответственность несут организаторы митинга. Немцов говорит, что он был работником сцены.

12:47 КС отправляется в турне. Голосуют по включению в повестку дня вопроса о проведении следующего заседания в Санкт-Петербурге. Решение примут в конце заседания. Видимо, председателем девятого заседания будет Долгих...

12:44 Бондарика атакуют со всех сторон. Яшин предлагает изменить докладчика по финансовому отчету об акции 6 мая с Бондарика на Романову. Националист подчеркивает, что он вынес этот вопрос на обсуждение, но готов, чтобы докладчик был другим.

12:41 Голосуют по предложению Яшина снять с обсуждения предложение Бондарика о гражданском неповиновении. Бонадрик возражает. И подчеркивает, что Яшин поддержал до этого бойкот Сбербанка. Яшин не согласен. 17 человек — за снятие вопроса. Вопрос обсуждаться не будет. Проголосовали за снятие другого пункта, предложенного Бондариком. Предварительные итоги независимого расследования дела Боровикова также снимают.

12:40 Давидис предлагает объединить пункты о внесении поправок в регламент КС и обсудить их сразу после итогов прошедшей 6 мая акции.

12:37 Предлагают объединить все предложения по массовым акциям протеста лета и обсудить их вторыми. Поступило предложение не обсуждать план гражданского неповиновения Бондарика "как неоднакратно отклоненный".

12:37 Проголосовали по повестке. Приняли ее, поскольку другой нет.

12:35 Заседание открывается. В голосовании на "Демократии 2" сегодняшнюю повестку дня не утвердили: не хватило двух голосов.

12:32 Подошла Ольга Романова. Сейчас политики рассядутся, и можно начинать.

12:31 Долгих едет из аэропорта. "Вопрос в том, где все остальные?" — интересуется Давидис. Для кворума не хватает одного человека.

12:20 Пришла Собчак. Всех пришедших участников просят зарегистрироваться, если они еще не сделали этого.

12:17 Появились Албуров, Дмитрий Гудков, Соболь, Наганов. Обсуждают, что для кворума нужны 23 человека.

12:07 Подошел Гельфанд.

12:05 Пришел Яшин.

12:00 Члены КС собираются. Пока пришли только Артемов, Бондарик, Давидис, Каретникова, Кралин и Пивоваров.

11:40 Сегодня Координационный совет оппозиции собирается в восьмой раз, председательствовать на заседании будет Сергей Давидис. По данным Каспаров.Ru, у политиков обширная повестка дня. Первым делом они решат вопрос о помощи семье Максима Мелкова, который погиб при подготовке сцены для митинга 6 мая. Далее оппозиционеры обсудят саму акцию. Ожидается, что на голосование будет выставлен календарь протестных акций, ранее опубликованный Петром Царьковым. Не обойдется заседание без уже традиционных предложений Николая Бондарика о гражданском неповиновении. Под конец дня оппозициионеры, скорее всего, одобрят выдвижение Геннадия Гудкова кандидатом от оппозиции в губернаторы Подмосковья и обсудят, как осенью выбирать второй состав КС. Подробности всех решений читайте в нашем онлайне.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря