Вот и Ургант-младший с Адабашьяном нахамили украинцам. Так, между делом, в кулинарном шоу. "Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни", — сказал Ургант. Адабашьян же сообщил, что "стряхивает останки жителей с ножа".

Попробуем немного поменять текст:

"Я поджарил мясо, как турецкие солдаты — живых жителей армянского села". "Их окорока хорошо режутся ножом"

"Креветки глубоко заморожены, как трупы ссыльных казаков, похороненных в вечной мерзлоте". "Казацкие останки следует варить не размораживая"

"Картошка при запекании может обратиться в пепел, как евреи в лагерном крематории." "Надо следить, чтобы евреи покрывались корочкой, не более того"

Разницы никакой.

Но я не собираюсь вопить "как им не стыдно!", "низость!" и прочее, прочее. Возможно, это вообще не экспромт, но как раз это и не важно. Существенно другое — они в тренде. Унижать в эфире можно американцев, украинцев и до сих пор грузин, но, кажется, с приходом Бидзины это приторомозили.

Вот Быков, например, учит жить грузин и украинцев, но что-то о Лукашенко и центральноазиатских вождях помалкивает. Тренд. Не политический даже, а масс-культурный. Так что со всех названных персонажей спроса никакого. Спрос с других. С тех, кто более десяти лет занимается сучьим бизнесом — ссорит русских с другими народами.

Нет смысла говорить о тех, кто чужд прогрессивной общественности: о нацистах, о силовиках (среди которых самые разные люди), о приверженцах "корневых корней". Но вот свои люди — некогда прекрасный издатель и блестящий редактор Модест Колеров. Или Глеб Павловский, находящийся под защитой образа городского сумасшедшего. Вот они сознательно торговали и торгуют ненавистью. Но при этом вполне свои для интеллигенции.

И когда я говорю, что интеллигенция несет самую большую ответственность за общественно-политический поворот на 360 градусов, я имею в виду тех, кто сознательно воспроизводил вечную русскую матрицу, и тех, кто не пытался ничего этому противопоставить. В данном случае речь идет о том, что с начала девяностых годов, с первых дней существования независимой и суверенной России, выявилась важнейшая черта ущербной русской идентичности — отказ от признания за другими народами сдохшего СССР права на полноценный суверенитет и государственность.

И вот тогда начался сучий бизнес на этой ущербности — на ненависти, крови и на все большей деградации России. И сейчас как в правящей, так и в оппозиционной элите, во всех слоях общества, в массовой культуре эта ущербность стала определяющей. Деградирует не власть. Деградирует нация, деградируют русские. Точнее сказать, не деградируют, а отказываются от развития, от использования того исторического шанса, что был у них в начале девяностых.

Дмитрий Шушарин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены