Сотрудники ДПС, милиция, фото http://www.zr.ru
  • 28-02-2013 (15:24)

В Марий Эл следователи признали законным насилие при задержании

update: 28-02-2013 (15:56)

В представительство Комитета против пыток (КПП) в Республике Марий Эл обратился за помощью житель поселка Морки Валентин Александров, которого сотрудники ДПС задержали и избили. Как сообщил Каспаров.Ru 28 февраля КПП,

следователь СКР не нашел в действиях полицейских превышения должностных полномочий. Правозащитники начали собственное расследование.

Александров рассказал, что 17 сентября 2012 года он должен был ехать в Арзамас на конкурс "Лучший водитель пожарного автомобиля". Рано утром мужчина на личном автомобиле поехал на работу, чтобы взять удостоверение на право управления пожарным автомобилем. По пути его попытался остановить сотрудник ДПС. Вспомнив, что водительские права остались дома, Александров в ответ на требования остановиться развернулся и поехал домой за документами. На пороге дома его догнали приехавшие на уазике полицейские.

По словам водителя,

Смотрите также
НОВОСТИ

его стали избивать, сопровождая это нецензурной бранью, повалили на пол, затем надели наручники и отвезли в больницу.

Дежурный врач провел медицинское освидетельствование Александрова, которое показало, что он трезв. Судмедэксперты зафиксировали у мужчины закрытый перелом руки с незначительным смещением (повреждение средней степени тяжести), кровоподтеки на руках, плечах, грудной клетке, ссадины на голенях, правом предплечье и локтевом суставе.

По факту применения насилия сотрудниками ДПС старший следователь СКР В.В. Петухов провел проверку и пришел к выводу, что полицейские применили насилие без превышения должностных полномочий. На этом основании он отказал в возбуждении уголовного дела.

Как отметил юрист КПП Дмитрий Яликов, полицейские при задержании должны руководствоваться статьей 19 закона "О полиции РФ", которая устанавливает, что

сотрудник при применении физической силы обязан стремиться к минимизации любого ущерба.

Правозащитники намерены оспорить постановление суда, признавшего Александрова виновным в совершении административного правонарушения — управлении транспортным средством в состоянии опьянения и лишившего его водительских прав на 1,5 года.

Суд не учел результаты медицинского освидетельствования, показавшего, что мужчина был трезв, и данные химико-токсилогического исследования крови. Решение суда основывалось лишь на акте освидетельствования, который был составлен сотрудниками ДПС и вместо Александрова подписан неизвестным лицом.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей