Вчера во второй раз с упоением посмотрела один из лучших фильмов всех времён. Я про фильм "Артист" с Дюжарденом, если что. Изумительный эксперимент. И конечно же он провалился в прокате. Такое кино — оно для гурманов.

Вчера же ещё раз посмотрела ( день немого кино), фильм "Золотая лихорадка" с Чарли Чаплиным. Это надо же, так снять! Всё в этой фильме базовое — и лицо, и одежда, и душа, и мысли и сюжет на все времена, и правильная музыка, как одна из составляющих успеха, и харизма героя, и красота героини, и основополагающие ценности — бескорыстие, верность, дружба, любовь.

А ещё посмотрела оцифрованного "Подкидыша". Интересные там детали.

1. Москва грязная. На улицах валяются бумажки и прочий мусор. И это — в самое что ни на есть, сталинское время.

2. В отделении милиции в закутке играют друг с другом брошенные дети. Да, они чисто и опрятно одеты и у них вполне сытые лица, поскольку это всё таки кино, и отбирали малолетних актёров явно не на вокзалах. Но проблема обозначена, а её бесхитростная демонстрация означает, что явление было массовым.

3. Люди очень агрессивны. Все (кроме добрых и якобы бесхребетных ментов). Начиная от очкарика-интеллигента, до уборщицы в исполнении Рины Зелёной.

4. Героиня Фаины Раневской одета в красивое сатиновое платье с кружевной вставкой, явно сшитое специально к съёмкам. От неё за версту веет буржуазным шиком. Так же шикарно одета сама девочка Наташа — в нарядное клетчатое платье и такие же банты. Она явно из зажиточной семьи. Обе они разительно отличаются от массовки на улицах. Люди из массовки как раз одеты в подавляющем большинстве бедно.

5. У неприятной подруги брата Наташи, карикатурно похожей на актрису Латынину, в руках завёрнутые в второсортную бумагу и заботливо перевязанные бечёвками покупки. И не ленились же так упаковывать в магазинах! Общее впечатление от фильма — ужасное! Как они жили в этом страшноватом зазеркалье!

Эля Джикирба

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены