Сегодня в Москве и тех российских городах, где находятся 26 филиалов Российского государственного торгово-экономического университета, студенты одновременно провели флешмоб, протестуя против разрушительной реформы российского образования.

   Под свист и аплодисменты было сожжено "чучело реформы образования", подозрительно напоминающее министра Ливанова.

   Студенты протестовали против отнесения своего вуза к неэффективным на основе сомнительного рейтинга, проведенного, по их выражению, "конкурирующей фирмой" - Высшей школой экономики.

   По словам студентов, у их вуза "другая экономическая идеология". Припомнили министру и слова о том, что мало получают только плохие преподаватели. Возмущенные характеристикой своего вуза как неэффективного, студенты заявили, что об уровне преподавания в РГТЭУ говорит, среди прочего, тот факт, что две студентки Кемеровского филиала РГТЭУ Алена Лебедева и Катя Балабрикова, будущие маркетологи, стали победительницами Международной олимпиады по русскому языку.

   Участники действия заступились и за своего ректора Сергея Бабурина, назвав атаку на него политически мотивированной. Ее причиной студенты считают антилиберальную позицию ректора, его противодействие реформе образования и разрешению РГТЭУ, а также общественную деятельность, в том числе резкую критику позиции тогдашнего российского президента в связи с агрессией НАТО против Ливии.

   Студенты поддержали требование коллектива РГТЭУ об освобождении Д.В. Ливанова от обязанностей министра, а также заявление Ученого совета филологического факультета МГУ о неприятии политики разгрома российского гуманитарного образования, которую проводит министерство образования, и недоверии тем чиновникам всех уровней, которые эту политику разрабатывают и реализуют.

Via komitet_libya

   Моя альма-матер, кстати, тоже бурлит: 22 ноября на заседании Ученого совета филологического факультета Московского государственного университета им. М. В, Ломоносова было единогласно принято заявление: 

О реформе образования, ее итогах и перспективах. Заявление Ученого совета филологического факультета МГУ

О реформе образования, ее итогах и перспективах

...

(читать полностью)

...

А в ваших регионах что?... Все помалкивают?

Дарья Митина

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены