Болезнь Бехтерева. Фото с сайта norb-holod.ru
  • 28-11-2012 (15:59)

Помощь не пришла

ЕСПЧ присудил инвалиду компенсацию за неэффективную медпомощь в СИЗО

update: 28-11-2012 (18:23)

В Татарстане тяжелобольной Фарит Дирдизов содержался под стражей, где ему не оказывалась необходимая медицинская помощь и он стал инвалидом. Как сообщил 28 ноября Каспаров.Ru Казанский правозащитный центр, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал это пыткой и присудил Фариту 20 тысяч евро компенсации.

Дирдизова, жителя города Нурлата, задержали в декабре 2008 года по подозрению в краже и незаконном хранении огнестрельного оружия. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, хотя мужчина объяснял, что не скрывается от следствия, посещает государственные органы и больницы. Он обращал внимание судьи на то, что

страдает тяжелым заболеванием — болезнью Бехтерева (хроническое воспалительное заболевание позвоночника и суставов), которое требует постоянного медицинского контроля, но суд не принял эти доводы.

Дирдизова доставили в чистопольский СИЗО УФСИН РФ по Татарстану, где ему не оказывали надлежащую медицинскую помощь (профильного врача в учреждении не было). В августе 2009 года мужчину перевели в больницу для осужденных в исправительную колонию номер 2 Казани, где его за деньги осмотрела специалист городского ревматологического центра. Она отметила, что у больного наступила обездвиженность позвоночника, он приобрел "позу просителя", живот увеличился за счет деградации позвоночника.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудники медицинской части СИЗО сказали, что у них нет выписанных Фариту лекарств, и рекомендовали его жене приобретать их за свой счет.

Летом 2010 года мужчина вновь попал в больницу ИК-2, где приглашенный специалист отметил ухудшение его состояния здоровья. Рассмотрение уголовного дела в суде приостановили, поскольку в суд Дирдизова доставили на носилках, с которых он не мог встать.

В 2009-2010 годах мужчине не раз продлевали арест, несмотря на прогрессирующее тяжелое заболевание и получение инвалидности второй степени.

Осенью 2011 года Дирдизова приговорили к четырем годам лишения свободы.

Во время следствия Дирдизов с помощью адвоката Ирины Хруновой обратился в ЕСПЧ. В жалобе говорилось о нарушении статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ("Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию"), статьи 5 ("Право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности его заключения под стражу"), статьи 13 ("Право на эффективное средство правовой защиты").

Суд обязал Россию выплатить Фариту 22 270 евро (20 тысяч — компенсация морального вреда и 2270 — за судебные издержки).

Как отметила адвокат, проблема оказания эффективной медицинской помощи в учреждениях УФСИН по Татарстану стоит очень остро. Об этом говорят и сами осужденные, и члены Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания. Официальные представители ФСИН не замечают проблем с медицинским обеспечением осужденных.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков