Алексей Митрофанов. Фото с сайта gayrussia.ru
  • 27-10-2012 (10:40)

Ничего порочащего

Депутат Митрофанов предложил сажать на пять лет за критику партий

update: 27-10-2012 (11:24)

Глава комитета Государственной думы по информационной политике Алексей Митрофанов подготовил поправки к закону "О рекламе", согласно которым будет запрещена критика партий. Об этом 27 октября пишет газета "Коммерсант".

Согласно задумке парламентария за распространение информации, которая наносит вред репутации какой-либо политической партии, можно будет получить тюремный срок до пяти лет.

При этом контроль за политической рекламой и в межвыборный период будет возложен на Центральную избирательную комиссию.

За распространение информации, оскорбляющей честь и достоинство партийцев, Митрофанов предлагает наказывать как за уголовное преступление. Он предложил ввести в Уголовный кодекс новую статью.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ущерб репутации партии будет стоить нарушителям закона до 200 тысяч рублей, а если преступление совершено организованной группой, то ее участники могут лишиться свободы на срок от двух до пяти лет.

Как пояснил изданию Митрофанов, все, что касается использования политической рекламы во время избирательной кампании, отрегулировано законом, а

то, что вне избирательной кампании, — это "пустота, лакуна в законодательстве".

В ЦИКе новые поправки готовы поддержать. Члены избиркома отмечают, что "этот вопрос явно назрел", и комиссия уже неоднократно заявляла о необходимости закона о политрекламе в межвыборный период, отмечает "Коммерсант".

В свою очередь представитель думской фракции КПРФ Вадим Соловьев заявил, что подобные поправки "фактически введут тотальный запрет на критику партии власти".

Отметим, ранее Митрофанов уже предложил обязать пользователей Интернета регистрироваться в социальных сетях по паспорту и провести "чистку" в Интернете.

Напомним, 29 сентября Алексей Митрофанов был назначен главой комитета по СМИ. Сам комитет был образован за день до этого. Парламентарии посчитали, что вопросами массмедиа необходимо заниматься не в рамках комитета по культуре, как это было раньше, а отдельно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков