Игорь Корнеев. Фото с сайта irksib.ru
  • 19-10-2012 (14:11)

Кадровый резерв

Бывший иркутский вице-губернатор продавал должности в администрации президента

update: 19-10-2012 (19:27)

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержали руководителя департамента по взаимодействию с государственными органами ОАО ТНК-ВР Игоря Корнеева по подозрению в мошенничестве. Как сообщается 19 октября на сайте МВД, речь идет о продаже руководящих должностей в органах государственной власти.

Правоохранители установили, что в сентябре 2012 года подозреваемый через знакомого

предложил двоим коммерсантам должности руководителя управления внутренней политики администрации президента России и заместителя руководителя аппарата полномочного представителя президента

по Центральному федеральному округу, запросив по 3 миллиона долларов США за каждую должность. При получении более 3 миллионов рублей в качестве аванса Корнеева задержали. У него изъяли удостоверения заместителя председателя правительства Иркутской области, члена правительства РФ и ветерана служб контрразведки. Он помещен под стражу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что, по данным BFM.Ru,

Корнееву 33 года. Он родился в Ростовской области, где окончил технический университет. Ученая степень — доктор экономических наук.

С 2002 года работал помощником президента фонда Центра стратегических разработок, с 2004-го — заместителем генерального директора ОАО "Российская электроника". В 2007 году стал заместителем руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ, в 2009-м — первым заместителем гендиректора Центра управления непрофильными активами атомной отрасли. В феврале 2012 года прежний губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев пригласил Корнеева на должность заместителя председателя областного правительства — министра экономического развития и промышленности. Новый иркутский губернатор Сергей Ерощенко сохранил за представителем "федерального кадрового резерва" прежние должности. 15 июня Корнеев

ушел в отставку по собственному желанию,

после чего был назначен внештатным советником Ерощенко, чтобы "участвовать в работе по реализации инвестиционных проектов Иркутской области". Он переехал в Москву.

Напомним, что в июне, перед отставкой Корнеева, была арестована заместитель министра экономического развития Иркутской области Рита Низамова по подозрению в получении взятки. В сентябре в рамках дела Низамовой был задержан и этапирован в Иркутск бывший министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Семен Круть.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин