Журналист Михаил Афанасьев. Фото с сайта hakasia-info.ru
  • 16-10-2012 (12:48)

Вездесущая камера

В Хакасии суд рассмотрит дело журналиста, снявшего на камеру действия полиции

update: 16-10-2012 (15:01)

В Абакане 24 октября мировой суд рассмотрит дело редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева. По версии правоохранителей, он препятствовал их работе. Как сообщил Фонд зашиты гласности (ФЗГ) в своем дайджесте номер 587, поступившем в адрес Каспаров.Ru 15 октября, журналист снимал на видеокамеру конвоирование задержанных.

За день до инцидента Афанасьев рассказал в "Новом фокусе" о задержании двоих молодых людей, заявивших в полицию о пропаже друга, которого они пытались разыскать в течение десяти дней.

Обратившихся задержали, стали оказывать на них давление, избивая и угрожая изнасилованием, требовали признаться в преступлении

и указать место, где спрятан труп. Вечером 8 октября родители задержанных позвонили журналисту, сообщили, что сыновей будут куда-то перевозить, и попросили о поддержке. Афанасьев приехал к зданию спецприемника УМВД, увидел автомобиль, вооруженных полицейских, собравшихся родственников и стал снимать происходящее на камеру.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В этот момент он был задержан "за неповиновение сотрудникам полиции". Михаилу разбили камеру, но остались кадры другой съемки, сделанной его коллегами.

Ночь Афанасьев провел в спецприемнике для административно-задержанных. На следующий день в мировой суд Абакана был передан протокол об административном правонарушении, якобы совершенном журналистом. Он намерен обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста") и о привлечении к ответственности сотрудника полиции, разбившего его камеру.

Напомним, что Афанасьев является лауреатом премии имени А. Сахарова "За журналистику как поступок" и имеет давние проблемы с местными властями из-за своих публикаций. На него неоднократно нападали, угрожали,

пытались 13 раз привлечь к уголовной ответственности "за клевету".

Судебные разбирательства в конечном счете заканчивались победой Афанасьева. В частности, после того, как в августе 2009 года "Новый фокус" подробно рассказал о техногенной катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС, против Афанасьева возбудили очередное уголовное дело. Прокуратура попыталась обвинить его в использовании в печатном тексте "скрытых вставок, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье". Через пять дней дело было закрыто "за отсутствием в действиях журналиста состава преступления", а через несколько дней Афанасьев попал в больницу с сотрясением мозга и переломом челюсти после того, как на него напали и избили палками. Сведений о поимке преступников нет.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия