Следственный комитет. Фото с сайта Slon.ru
  • 30-06-2012 (14:39)

Отпускай, СК

Акция в защиту арестованных по "Болотному делу" у здания СК прошла без задержаний

update: 02-07-2012 (15:30)

Несколько десятков гражданских активистов 30 июня проводят акцию у здания Следственного комитета России в защиту обвиняемых по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве, сообщает "Радио Свобода".

В акции принимают участие около 50 человек. Они создали живую цепь вокруг здания СКР, взявшись за руки. У некоторых на футболках написаны оппозиционные лозунги. Активисты требуют прекращения уголовного преследования обвиняемых по так называемому "Болотному делу", а также отставки главы СКР Александра Бастрыкина. Акция продолжалась 4 часа и прошла без задержаний.

Напомним, аналогичная акция 17 июня закончилась задержанием 15 активистов. Одного из задержанных суд приговорил к 10 суткам ареста.

13 июня полиция задержала там же журналистов на пикете в защиту "Новой газеты". В ОВД оказались, в частности, сотрудники "Эха Москвы" "Коммерсант FM", всего пять человек. Отметим в этой связи, что по закону одиночные пикеты по-прежнему не требуют согласований.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, ряд активистов "Другой России" и Левого фронта ранее провели у здания Следственного комитета одиночные пикеты с требованием освободить Александра Каменского и Владимира Акименкова, обвиняемых в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая. Каменский позднее был освобожден.

Между тем

уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин 29 июня заявил, что массовых беспорядков на Болотной вообще не было и возбуждение уголовного дела по этой статье неправомерно.

Между тем число обвиняемых по так называемому "Болотному делу" достигло 13 человек, к большинству из них в качестве меры пресечения применен арест. И есть информация, что Следственный комитет намерен "проверить на причастность" к этому делу около 600 человек, задержанных 6 мая.

Напомним, 6 мая в Москве прошел "Марш миллионов", который закончился столкновениями с ОМОНом.

4 июня предъявили обвинение первой из задержанных по делу о беспорядках — 18-летней Александре Духаниной.

5 июня были предъявлены обвинения активистам Максиму Лузянину и Андрею Барабанову, 18 июня — Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Рихарду Соболеву и Олегу Архипенкову. Практически все они — активисты различных политических организаций и объединений разной идеологической направленности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков