Маньяк. Коллаж с сайта www.liter.kz
  • 29-06-2012 (14:16)

Чикатило из полиции

По подозрению в убийстве 25 жительниц Ангарска задержан экс-милиционер

update: 29-06-2012 (14:49)

По подозрению в убийстве 25 жительниц Ангарска, совершенных в течение шести лет, задержан бывший сотрудник милиции, сообщило 29 июня ГУ МВД России по Иркутской области. Поиски убийцы шли 18 лет.

Первое убийство было совершено в 1994 году. После этого женщины стали пропадать вечером или ночью, потом их тела обнаруживали вблизи Ангарска — в лесах, на городском кладбище, у обочин дорог. Большинство жертв были раздеты, имелись следы изнасилования. Иногда у них исчезали украшения и деньги. Все они были убиты ножом, отверткой либо топором.

Как сообщал "Московский комсомолец", нападений на ангарчанок было совершено 29, четыре женщины остались живы. Оказывавший помощь ангарским следователям старший советник юстиции Николай Китаев еще в 1998 году пришел к выводу, что

оперативная работа по раскрытию убийств либо не ведется, либо ее выполнение бессистемно и формально. Он заявил о полном непрофессионализме работников Иркутской областной прокуратуры, УВД и РУБОПа.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Так, по информации "МК", одна из последних жертв осталась жива. Она была обнаружена 28 января 1998 года в снегу обнаженной без сознания из-за тяжелых травм головы. В возбуждении уголовного дела отказали, как отметил Китаев, "по надуманным основаниям". Лишь спустя пять месяцев, после многочисленных жалоб матери девушки, дело все-таки возбудили. Стало известно, что поздно вечером водитель в милицейской форме предложил подвезти девушку домой, а сам завез ее в лес, приказал раздеться, бил головой о дерево, от чего жертва потеряла сознание. Пришла в себя уже в больнице.

После допроса в качестве потерпевшей она опознала старшего сержанта милиции — водителя УВД Ангарска.

Из трех предъявленных автомобилей Светлана указала на служебную машину сержанта: она запомнила несколько характерных деталей салона. Однако

подозрения от милиционера были отведены показаниями его жены, заявившей, что он был дома. В 1998 году он уволился из органов МВД в возрасте 34 лет.

По информации ИА "Тайга.инфо", подозреваемого задержали во Владивостоке, куда он уехал за автомобилем. Из материалов дела, представленных в суд при решении вопроса о заключении под стражу, следует, что выйти на предполагаемого преступника удалось благодаря данным о его автомобиле. Во время расследования появилась версия — убийца ездит на "Ниве". Проверять стали всех ангарских владельцев этой марки.

У подозреваемого были взяты биологические образцы. Геномная экспертиза показала, что его ДНК-след совпал с образцами, изъятыми когда-то с убитых женщин.

В настоящее время задержанный подозревается в совершении изнасилований и убийстве трех женщин, которые проходят по делу "ангарского маньяка". Эти преступления были совершены в марте, июне и декабре 1997 года.

Напомним, что до этого самым крупным серийным убийцей считался Андрей Чикатило: 53 жертвы за 12 лет его "деятельности". На счету ангарского убийцы 29 нападений, 25 жертв за шесть лет. При этом следователи предполагают, что было еще не менее 10 жертв.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей