Антон Силуанов. Фото: http://img.beta.rian.ru
  • 23-06-2012 (15:42)

Нет возможности

Минфин сомневается в возможности пополнить Резервный фонд на 800 млрд рублей

update: 24-06-2012 (16:00)

Резервный фонд не удастся пополнить на 800 млрд рублей в 2012 году, как это было запланировано ранее. Об этом 23 июня сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление главы Министерства финансов Антона Силуанова.

По его словам, это связано с падением цен на нефть.

"В этом году у нас предусматривалось значительное пополнение Резервного фонда — 800 с лишним миллиардов рублей. Мы должны были направить их на увеличение Резервного фонда, а в условиях падения цен на нефть такого пополнения, скорее всего, не будет", — сказал министр.

По его прогнозам, дефицит федерального бюджета составит по итогам года 1,5 процента ВВП.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом Силуанов считает, что в случае второй волны кризиса средств Резервного фонда на выполнение всех обязательств государства не хватит.

Он отметил, что ослабление национальной валюты будет выгодно российской промышленности. В то же время, если валюта обесценится, уровень инфляции может стать более высоким и придется рассматривать вопрос о дополнительной индексации социальных выплат, пенсий, пособий.

Силуанов добавил, что пока не видит необходимости в оказании поддержки курсу рубля со стороны Центробанка, он будет вмешиваться в случае, если бивалютная корзина будет подниматься ближе к верхнему уровню — 38,15 рубля.

Накануне сообщалось, что правительство России готовится к падению цен на нефть. По поручению премьера Дмитрия Медведева чиновники готовят альтернативный бюджет на 2013 год.

Напомним, 4 июня Министерство финансов выступило с предложением к правительству. Чиновники предлагают оптимизировать расходы бюджета исходя из новой цены на нефть — 82,5 доллара за баррель. В проекте предусмотрено сокращение расходов, связанное с 15-процентным падением цен на нефть.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение