Максим Лузянин. Фото с сайта rapsinews.ru
  • 05-06-2012 (23:33)

Глубокая признательность

Обвиняемый по делу о беспорядках 6 мая признал свою вину

update: 06-06-2012 (11:17)

Следственный комитет России объявил, что один из трех обвиняемых по делу о массовых беспорядках на Болотной площади, предприниматель Максим Лузянин признался в применении насилия по отношению к представителям власти и в участии в массовых беспорядках, сообщает 5 июня радиостанция "Эхо Москвы".

Если информация верна, это значит, что Лузянин признался в обоих предъявленных ему обвинениях.

Ранее сообщалось, что второй обвиняемый по этому делу Андрей Барабанов также признал свою вину, но только частично. В какой именно части - не уточнялось.

Напомним, 4 июня стало известно, что первой фигурантке дела о событиях 6 мая на Болотной 18-летней Александре Духаниной ужесточили обвинение. Кроме пункта 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти") ее обвинили в участии в массовых беспорядках (раньше ей вменяли только призывы к ним).

Смотрите также
НОВОСТИ

30 мая Басманный суд санкционировал арест Максима Лузянина и Андрея Барабанова. Оба они пробудут под стражей до 6 июля. Барабанов объявил в зале суда о том, что в знак протеста против этого решения начинает сухую голодовку.

А 29 мая была помещена под домашний арест третья задержанная —Александра Духанина.

Активисты были задержаны в рамках уголовного дела по статье 212 УК РФ ("Массовые беспорядки") и части 1 статьи 318 УК РФ ("Насилие по отношению к представителю власти").

Следователи утверждают, что подозреваемые прорывали оцепление, били полицейских руками и ногами и "применяли в отношении сотрудников правоохранительных органов удушающие приемы".

6 мая в Москве прошел "Марш миллионов". По оценкам организаторов, в нем участвовали не менее 100 тысяч человек. В результате столкновений с ОМОНом были задержаны около 650 человек. Пострадали 47 активистов.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии