Поборы в школах. Фото с сайта 59.ru
  • 19-04-2012 (11:19)

Конфликт интересов

Суд Читы позволил прокуратуре не реагировать на сообщения о поборах в школе

update: 19-04-2012 (19:34)

Центральный районный суд Читы признал правомерным отказ прокуратуры Забайкальского края проверить сведения о коррупции в системе образования. Как сообщил 19 апреля Каспаров.Ru Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ), его юристы намерены обжаловать решение суда.

Судья Светлана Иванец не стала возлагать на прокуратуру обязанность предоставить ЗПЦ мотивированный ответ на обращение о массовых поборах в школах края.

Как предполагают правозащитники, верх взяли доводы прокуратуры о том, что обращение ЗПЦ — прямое вмешательство в ее компетенцию. Заметим, что в феврале правозащитники, журналисты газеты "Экстра" и портала Забмедиа.Ru провели общественную акцию "Остановим поборы в школах и детсадах!" и выяснили, что

в школах края родителей обязывают сдавать деньги на учебники для нового учебного года.

Смотрите также
НОВОСТИ

Эту информацию ЗПЦ предоставил прокуратуре с просьбой выяснить, сколько средств из бюджета требуется для обеспечения школ края учебниками и какая на самом деле сумма выделена Министерству образования. А главное — почему педагоги вместо оформления заявок собирают деньги с родителей. Правозащитники предложили прокуратуре восстановить права неограниченного числа забайкальцев, привлечь к ответу виновных чиновников и внести в адрес губернатора представление о недопущении нарушения Конституции России и закона "Об образовании".

Ответ начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры края Ирины Хребтовой содержал только общие фразы и ссылки на законы. Обжалуя его, правозащитники обратили внимание судьи Иванец на требования закона и ведомственных инструкций, обязывающих прокуратуру предоставлять мотивированный и полный ответ на обращения о нарушениях закона. Руководитель ЗПЦ Виталий Черкасов попытался убедить судью, что

непрозрачность выделения средств на приобретение учебников указывает на признаки коррупции, и в подтверждение этого сослался на очевидные расхождения в официальных отчетах.

К примеру, в судебном заседании представитель прокуратуры заявил, что на пополнение фондов школьных библиотек в 2011 году потрачено 21 млн рублей. А краевое министерство образования озвучивало в СМИ цифры 70 млн и 105 млн рублей. В интервью одной из газет министр образования Константин Карасев заявил, что сумма расходов на учебники более 90 млн рублей, из них 80 млн заложены в бюджет. При этом он признал, что многие родители сами покупают детям новые учебники.

Напомним, что в Татарстане правозащитники также занимаются вопросом поборов в школах, однако их информация принимается республиканской прокуратурой, и она дает обстоятельные ответы о проверках, проведенных по фактам обращений.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией